пїњ

ќрганизаци€ (режим налогообложени€ - ”—Ќ) арендует муниципальное имущество. ¬ течение квартала перечислений арендной платы и Ќƒ— в бюджет не было. ќб€зана ли организаци€ подавать "нулевую" агентскую декларацию по Ќƒ— за этот квартал?

ќтвет: »з норм п. 3 ст. 161, п. 4 ст. 173 Ќалогового кодекса –‘ следует, что об€занность налогового агента по исчислению, удержанию из доходов арендодател€ и уплате в бюджет сумм Ќƒ— возникает в св€зи с фактическим перечислением арендатором арендной платы. ¬ отсутствие об€занностей налогового агента не может возникать и об€занность по представлению налоговой декларации. Ќапомним: п. 5. ст. 174 Ќ  –‘ указывает, что представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа мес€ца, следующего за истекшим налоговым периодом, об€заны лишь налогоплательщики и налоговые агенты. ќрганизаци€ же в указанном случае не относитс€ ни к тем, ни к другим.

ѕодтверждением тому, что налоговики не вправе штрафовать арендаторов казенного имущества по ст. 126 Ќ  –‘ (данна€ стать€ примен€етс€ в отношении налоговых агентов за непредставление ими деклараций) в том случае, если в налоговом периоде они не производили фактические платежи по уплате арендной платы и, соответственно, не несли об€занностей налоговых агентов, €вл€етс€, в частности, ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 06.07.2009 по делу N ј66-9315/2008. ¬ данном деле судьи отметили, что, поскольку у за€вител€ не имелось об€занности по уплате Ќƒ— в бюджет, привлечение общества к ответственности по п. 1 ст. 126 Ќ  –‘ за непредставление налоговых деклараций по Ќƒ— €вл€етс€ неправомерным.

—. ј.—кобелева

 онсалтингова€ группа "јюдар"

01.09.2010

пїњ