пїњ

 ака€ дата должна быть указана в справке из образовательного учреждени€, подтверждающей право на стандартный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ, предоставл€емый родителю учащегос€ очной формы обучени€, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет?

ќтвет: ¬ соответствии с абз. 8 пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 Ќалогового кодекса –‘ стандартные налоговые вычеты на каждого учащегос€ очной формы обучени€, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет предоставл€ютс€ налогоплательщику на основании его письменного за€влени€ и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Ќа основании пп. 4 п. 1 ст. 218 Ќ  –‘ данный налоговый вычет предоставл€етс€ за период обучени€ ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включа€ академический отпуск, оформленный в установленном пор€дке в период обучени€.

“аким образом, одновременно должны выполн€тьс€ два услови€:

- ребенок должен быть учащимс€ очной формы обучени€, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом;

- возраст ребенка - до 24 лет.

 онкретный перечень документов, подтверждающих право на данные вычеты, действующим законодательством не установлен.

ѕо нашему мнению, справку из образовательного учреждени€, котора€ может €вл€тьс€ одним из подтверждающих документов дл€ предоставлени€ данного вычета, об€зательно следует представл€ть каждый год. “ак можно определить период обучени€ ребенка.

ќбычно такие справки представл€ютс€ в €нваре (начало налогового периода по Ќƒ‘Ћ (ст. 216 Ќ  –‘)). ќднако, поскольку конкретные сроки представлени€ справки (как и сам перечень подтверждающих документов) не установлены законодательно, организаци€ может установить их сама.

“акже считаем, что не может служить подтверждающим документом справка, выданна€ образовательным учреждением несколько лет назад (например, два, три, четыре года назад), в которой указан предположительный срок окончани€ обучени€.

Ќ. Ќ.Ћобанова

 онсалтингова€ группа "јюдар"

01.09.2010

пїњ