пїњ

Ќалогоплательщик впервые в 2014 г. обратилс€ в »‘Ќ— –оссии с декларацией с целью предоставлени€ вычета по расходам на приобретение комнаты стоимостью меньше 2 млн руб. (договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности датированы 2013 г.). —может ли он в будущем при покупке квартиры получить остаток вычета?

ќтвет: ѕо нашему мнению, исход€ из норм налогового законодательства налогоплательщик, впервые в 2014 г. представивший в »‘Ќ— –оссии налоговую декларацию с за€влением имущественного налогового вычета по расходам на приобретение в 2013 г. комнаты стоимостью меньше 2 000 000 руб., вправе в будущем при покупке квартиры получить остаток вычета. ќднако, с учетом того что ћинфин –оссии и ‘Ќ— –оссии придерживаютс€ противоположных мнений, такое право ему придетс€ отстаивать в судебном пор€дке.

ќбоснование: —огласно пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 Ќалогового кодекса –‘ (в редакции, действующей с 01.01.2014) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории –‘ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них предоставл€етс€ в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

≈сли налогоплательщик воспользовалс€ правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток вычета до полного его использовани€ может быть учтен при получении этого вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории –‘, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

ѕоложени€ ст. 220 Ќ  –‘ в редакции, действующей с 01.01.2014, примен€ютс€ к правоотношени€м по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после 01.01.2014 (п. 2 ст. 2 ‘едерального закона от 23.07.2013 N 212-‘« "ќ внесении изменени€ в статью 220 части второй Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации").

¬ ѕисьме от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 18.09.2013 N Ѕ—-4-11/16779@) ћинфин –оссии указал, что под правоотношени€ми по предоставлению имущественного налогового вычета следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета. »сход€ из этого, ћинфин –оссии делает вывод, что имущественный вычет по действующим с 01.01.2014 правилам может быть предоставлен при соблюдении двух об€зательных условий:

- налогоплательщик ранее не получал имущественного налогового вычета;

- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 01.01.2014. Ёто мнение поддерживает и ‘Ќ— –оссии (ѕисьмо от 14.11.2013 N Ѕ—-2-11/735@).

»з вопроса следует, что документы, подтверждающие право собственности на комнату, оформлены налогоплательщиком в 2013 г. —ледовательно, при указанном подходе контролирующих органов налогоплательщик, оформивший в собственность комнату в 2013 г. (при подаче в 2014 г. налоговой декларации) стоимостью менее 2 000 000 руб., не вправе использовать остаток вычета при покупке квартиры в будущем.

¬месте с тем, на наш взгл€д, позици€ ћинфина –оссии недостаточно обоснованна.

ƒело в том, что имущественный налоговый вычет предоставл€етс€ (п. п. 2, 3 ст. 220 Ќ  –‘ в редакции, действующей до 01.01.2014, п. п. 7, 8 ст. 220 Ќ  –‘ в редакции, действующей после указанной даты):

или налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании года;

или работодателем, если налогоплательщик обращаетс€ к нему с соответствующим за€влением и уведомлением из налогового органа до окончани€ года (ѕриложение к ѕриказу ‘Ќ— –оссии от 25.12.2009 N ћћ-7-3/714@).

—ледовательно, до обращени€ в »‘Ќ— –оссии или к работодателю правоотношени€ по предоставлению вычета не возникают.

ѕоскольку налогоплательщик до 01.01.2014 не реализовывал свое право на получение вычета, то в отношении его, по нашему мнению, примен€ютс€ положени€ ст. 220 Ќ  –‘ в новой редакции, допускающие использование остатка имущественного вычета при покупке в будущем квартиры.

ќднако, учитыва€ разъ€снени€ ћинфина –оссии и ‘Ќ— –оссии, такое право ему, скорее всего, придетс€ отстаивать в судебном пор€дке.

ј. ¬.«ацепин

»здательство "√лавна€ книга"

29.01.2014

пїњ