пїњ

 вартира куплена в браке и оформлена на одного из супругов. ќба супруга представили в налоговый орган декларации и за€вление о распределении имущественного налогового вычета в пропорции 75% и 25%. ќбоим супругам был предоставлен налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ. —умма налога перечислена на счета обоих супругов. ¬озможно ли представление уточненных налоговых деклараций, в которых один из супругов аннулирует вычет при условии возврата налога в бюджет, а другой за€вит вычет в полном объеме?

ќтвет: »мущественный налоговый вычет предоставлен правомерно, поскольку в силу положений семейного законодательства обща€ совместна€ собственность у супругов возникает автоматически, независимо от того, на кого из них оформлены документы, если только ими не заключен брачный договор, предусматривающий иной правовой режим приобретенного в браке имущества. ”точненные налоговые декларации поданы быть не могут, поскольку налоговое законодательство не предусматривает возможность отказа от предоставленного налогового вычета.

ќбоснование: Ќалоговый кодекс –‘ не определ€ет пон€тие "обща€ совместна€ собственность". ¬ этом случае должна примен€тьс€ п. 1 ст. 11 Ќ  –‘, согласно которой институты, пон€ти€ и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства –оссийской ‘едерации, используемые в Ќ  –‘, примен€ютс€ в том значении, в каком они используютс€ в этих отрасл€х законодательства.

ѕунктом 1 ст. 256 √ражданского кодекса –‘ установлено, что если договором между супругами не предусмотрено иное, то имущество, нажитое во врем€ брака, €вл€етс€ их общей совместной собственностью.

јналогичные положени€ содержат ст. ст. 33, 34 —емейного кодекса –‘. ѕри этом такое имущество признаетс€ общим имуществом супругов независимо от того, на чье им€ из супругов оно приобретено либо на им€ кого или кем из супругов внесены денежные средства в оплату этого имущества.

“аким образом, супругам был правомерно предоставлен имущественный налоговый вычет в соответствии с их за€влением на основании абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘.

јналогична€ точка зрени€ содержитс€ в ѕисьмах ћинфина –оссии от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51, от 01.09.2008 N 03-04-05-01/326, ‘Ќ— –оссии от 25.06.2009 N 3-5-04/888@, от 26.10.2009 N 3-5-04/1595 (направлены ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 18.11.2009 N Ў—-22-3/875@).

Ќеобходимо отметить, что действующее налоговое законодательство не предусматривает возможность отказа от уже полученного имущественного вычета. —ледовательно, даже если супругами будут поданы уточненные налоговые декларации, в которых один из супругов аннулирует налоговый вычет, а другой - за€вит в полном объеме, то по результатам камеральных налоговых проверок таких деклараций будет указано, что оба супруга уже воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета.

‘Ќ— –оссии в ѕисьме от 15.10.2009 N 3-5-04/1542 (направлено ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 18.11.2009 N Ў—-22-3/875@) также указала, что "указанное за€вление представл€етс€ однократно и при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. –ешение о предоставлении вычета согласно представленному за€влению выноситс€ налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит".

». ј.ћучичка

ёрист

 онсультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

27.08.2010

пїњ