пїњ

»меют ли иностранные граждане, осуществл€ющие трудовую де€тельность по найму у физических лиц на основании трудового договора, не €вл€ющиес€ налоговыми резидентами, в св€зи со вступлением в силу ‘едерального закона от 19.05.2010 N 86-‘« "ќ внесении изменений в ‘едеральный закон "ќ правовом положении иностранных граждан в –оссийской ‘едерации" и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации" право на стандартные вычеты по Ќƒ‘Ћ?

ќтвет: ¬ соответствии с п. 3 ст. 210 Ќалогового кодекса –‘ дл€ доходов, в отношении которых предусмотрена налогова€ ставка, установленна€ п. 1 ст. 224 Ќ  –‘, налогова€ база определ€етс€ как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Ќ  –‘, с учетом особенностей, установленных гл. 23 Ќ  –‘.

—тандартные налоговые вычеты приведены в ст. 218 Ќ  –‘.

¬ силу п. 1 ст. 224 Ќ  –‘ налогова€ ставка устанавливаетс€ в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено данной статьей.

Ќа основании п. 3 ст. 224 Ќ  –‘ (в редакции, действовавшей до вступлени€ в силу ‘едерального закона от 19.05.2010 N 86-‘« (далее - «акон N 86-‘«)) налогова€ ставка устанавливаетс€ в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не €вл€ющимис€ налоговыми резидентами –оссийской ‘едерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участи€ в де€тельности российских организаций, в отношении которых налогова€ ставка устанавливаетс€ в размере 15 процентов.

«аконом N 86-‘« в гл. 23 Ќ  –‘ внесены изменени€.

¬ частности, введена ст. 227.1, регулирующа€ особенности исчислени€ суммы налога и подачи налоговой декларации иностранными гражданами, осуществл€ющими трудовую де€тельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) дл€ личных, домашних и иных подобных нужд, не св€занных с осуществлением предпринимательской де€тельности, а также пор€док уплаты налога.

»сход€ из п. 1 данной статьи иностранные граждане, осуществл€ющие трудовую де€тельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с ‘едеральным законом от 25.07.2002 N 115-‘« "ќ правовом положении иностранных граждан в –оссийской ‘едерации" (далее - «акон N 115-‘«) (далее в насто€щей статье - патент), исчисл€ют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществлени€ такой де€тельности, в пор€дке, установленном насто€щей статьей.

ѕунктом 3 ст. 224 Ќ  –‘ (в ред. «акона N 86-‘«) определено, что налогова€ ставка устанавливаетс€ в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не €вл€ющимис€ налоговыми резидентами –оссийской ‘едерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участи€ в де€тельности российских организаций, в отношении которых налогова€ ставка устанавливаетс€ в размере 15 процентов;

от осуществлени€ трудовой де€тельности, указанной в ст. 227.1 Ќ  –‘, в отношении которых налогова€ ставка устанавливаетс€ в размере 13 процентов;

от осуществлени€ трудовой де€тельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с «аконом N 115-‘«, в отношении которых налогова€ ставка устанавливаетс€ в размере 13 процентов.

ѕриведенные положени€ примен€ютс€ с 1 июл€ 2010 г. (ч. 4 ст. 9 «акона N 86-‘«).

¬ ст. 227.1 Ќ  –‘ (в ред. «акона N 86-‘«) отсутствуют положени€, указывающие на возможность иностранных граждан, осуществл€ющих трудовую де€тельность по найму у физических лиц, воспользоватьс€ правом на налоговые вычеты, в частности стандартные налоговые вычеты.

¬ св€зи с этим необходимо отметить следующее.

«аконом N 86-‘« изменений в п. 3 ст. 210 Ќ  –‘ не вносилось, то есть, если следовать формальному толкованию данной нормы, на налоговые вычеты уменьшаютс€ только доходы, в отношении которых предусмотрена налогова€ ставка, установленна€ п. 1 ст. 224 Ќ  –‘.

ƒл€ доходов от осуществлени€ трудовой де€тельности, указанной в ст. 227.1 Ќ  –‘, ставка предусмотрена не в п. 1 ст. 224 Ќ  –‘, а в п. 3 ст. 224 Ќ  –‘.

ѕри этом в п. 3 ст. 210 Ќ  –‘ указана не ставка, "составл€юща€ 13 процентов", а ставка, "установленна€ п. 1 ст. 224 Ќ  –‘", то есть прив€зка в данной норме осуществлена не к размеру налоговой ставки, а к тому, каким пунктом ст. 224 Ќ  –‘ она закреплена.

“аким образом, иностранные граждане, осуществл€ющие трудовую де€тельность по найму у физических лиц на основании трудового договора, не €вл€ющиес€ налоговыми резидентами, в св€зи со вступлением в силу «акона N 86-‘« исход€ из формального толковани€ п. 3 ст. 210 Ќ  –‘ права на стандартные вычеты по Ќƒ‘Ћ не имеют.

¬ то же врем€ отметим следующее.

–ассматриваемые ставки (установленные как п. 1 ст. 224 Ќ  –‘, так и абз. 3 п. 3 ст. 224 Ќ  –‘) одинаковые и составл€ют 13 процентов. ѕри этом все неустранимые сомнени€, противоречи€ и не€сности актов законодательства о налогах и сборах толкуютс€ в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) (п. 7 ст. 3 Ќ  –‘).

—ледовательно, может существовать ина€ точка зрени€, согласно которой рассматриваемые граждане имеют право на стандартные налоговые вычеты по Ќƒ‘Ћ. ќднако данна€ точка зрени€ не проистекает из пр€мого толковани€ п. 3 ст. 210 Ќ  –‘ и официальными органами (ћинфином –оссии и налоговыми органами) может не поддерживатьс€. ќтметим, что налогоплательщики могут реализовать свое право, предусмотренное пп. 2 п. 1 ст. 21 Ќ  –‘, и обратитьс€ в ћинфин –оссии за письменным разъ€снением по данному вопросу.

ƒ. ¬. омаров

јппарат  омитета

—овета ‘едерации по бюджету

25.08.2010

пїњ