пїњ

ћожет ли организаци€ заключить трудовой договор со своим работником на внутреннее совместительство по той же должности, что и основна€ работа? „то нужно учесть, заключа€ трудовой договор, и как отразить в личной карточке такое совместительство?

ќтвет: ƒа, может.

ќбратимс€ к ст. 282 “рудового кодекса –‘, в которой дано определение совместительства: это выполнение работником другой регул€рно оплачиваемой работы на услови€х трудового договора в свободное от основной работы врем€. –абота по совместительству может выполн€тьс€ работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. —татьей 60.1 “  –‘ работнику предоставлено право заключени€ трудовых договоров о выполнении в свободное от основной работы врем€ другой регул€рной оплачиваемой работы у того же работодател€ (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодател€ (внешнее совместительство).

 ак видим, законодательство не содержит запрета на внутреннее совместительство по той же должности. ѕоэтому, если у вас в организации возникла необходимость поручить работнику выполнение такой же работы (по такой же должности), какую он выполн€ет по своему трудовому договору, вы вправе заключить новый трудовой договор о работе по совместительству.

Ќапомним: заключа€ такой договор, не стоит забывать, что особенности регулировани€ труда лиц, работающих по совместительству, регулируютс€ специальными нормами “  –‘. ¬ частности, в силу гл. 44 “  –‘ необходимо соблюдать:

- продолжительность работы по совместительству (на основании ст. 284 “  –‘ работы по совместительству не могут превышать 4 часов в день или половины мес€чной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период));

- пор€док предоставлени€ ежегодного оплачиваемого отпуска (в силу ст. 286 “  –‘ ежегодные отпуска совместител€м предоставл€ютс€ одновременно с отпуском по основной работе. ≈сли на работе по совместительству работник не отработал шести мес€цев, то отпуск предоставл€етс€ авансом);

- установленные запреты о приеме на работу по совместительству (в соответствии со ст. 282 “  –‘ не допускаетс€ работа по совместительству несовершеннолетних, на т€желых работах, работах с вредными или опасными услови€ми труда, если основна€ работа св€зана с такими же услови€ми, а также в других случа€х, предусмотренных “  –‘ и иными федеральными законами).

ќформл€€ новый трудовой договор, необходимо указать на то, что работа €вл€етс€ совместительством.  роме трудового договора, кадровой службе необходимо оформить и иные документы по приему работника: приказ о приеме на работу по совместительству и личную карточку работника. ¬ случае необходимости ознакомлени€ с документами, св€занными с исполнением об€занностей в рамках договора по совместительству, работник должен быть ознакомлен под роспись с указанными документами (должностной инструкцией, соглашением о неразглашении коммерческой тайны и т. п.).

“аким образом, в случае прин€ти€ работника на работу в рамках внутреннего совместительства оформл€етс€ полный пакет документов, как и при приеме этого работника на работу в организацию, за исключением личного дела и ознакомлени€ с локальными документами общества, если работник был ознакомлен с ними при приеме на работу.

Ћичную карточку лучше завести новую и уже туда вносить записи, св€занные с работой по внутреннему совместительству. ѕоскольку лична€ карточка заполн€етс€ на лиц, прин€тых на работу, а на внутреннее совместительство работник принимаетс€ на работу на основании заключенного трудового договора, на него заводитс€ нова€ лична€ карточка, котора€ и будет отражать сведени€ о работе по внутреннему совместительству.

“. ¬.Ўадрина

 онсалтингова€ группа "јюдар"

23.08.2010

пїњ