пїњ

–аботница находитс€ в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2,5 года). ¬ св€зи с изменением организационной структуры ее должность начальника отдела упраздн€етс€. ¬место нее предлагаетс€ нижеоплачиваема€ должность, на которую работница не согласна. ƒолжность начальника вновь созданного укрупненного отдела предлагают замещающему ее работнику, оформленному по срочному трудовому договору. ѕравомерна ли така€ ситуаци€? ћогут ли сократить работницу, если она откажетс€ от предлагаемой должности? »меет ли значение дата ее выхода на работу (до утверждени€ нового штатного расписани€ или после того)?

ќтвет: ¬ ст. 256 “рудового кодекса –‘ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохран€етс€ место работы (должность).

»з этого следует, что до тех пор, пока работница находитс€ в отпуске по уходу за ребенком, ее должность не может быть сокращена. ѕоэтому в данном случае не имеет значени€, когда работница выйдет на работу (до утверждени€ нового штатного расписани€ или после того).

—ократить ее, в случае отказа от новой должности, в период нахождени€ в отпуске по уходу за ребенком работодатель также не вправе. «апрет на подобные действи€, а именно на расторжение трудового договора по инициативе работодател€ с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (за исключением р€да оснований), установлен ст. 261 “  –‘. ѕри этом сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 “  –‘) к таким основани€м не причислено.

 роме того, замещающий работник €вл€етс€ лицом, поступившим на заведомо определенную работу (на врем€ исполнени€ об€занностей отсутствующего работника) (абз. 8 ч. 1 ст. 59 “  –‘). —огласно ч. 3 ст. 79 “  –‘ трудовой договор, заключенный на врем€ исполнени€ об€занностей отсутствующего работника, прекращаетс€ с выходом этого работника на работу.

“аким образом, в данной ситуации действи€ работодател€ следует признать неправомерными.

—. ј.—кобелева

 онсалтингова€ группа "јюдар"

23.08.2010

пїњ