пїњ

ќбщество реализует одни и те же материальные ценности в течение нескольких мес€цев подр€д. ÷ена реализации по сделкам не отличаетс€. ѕри этом рыночна€ цена превышает фактическую цену реализации на 20 - 35%. ћожет ли налогова€ инспекци€ доначислить Ќƒ—?

ќтвет: —огласно п. 1 ст. 154 Ќалогового кодекса –‘ при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) налогова€ база по Ќƒ— определ€етс€ как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленна€ исход€ из цен, определ€емых в соответствии со ст. 40 Ќ  –‘, с учетом акцизов (дл€ подакцизных товаров) и без включени€ в них Ќƒ—.

¬ силу п. 1 ст. 40 Ќ  –‘, если иное не предусмотрено данной статьей, дл€ целей налогообложени€ принимаетс€ цена товаров, работ или услуг, указанна€ сторонами сделки. ѕока не доказано обратное, предполагаетс€, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Ќалоговый орган имеет право вынести решение о доначислении налогов исход€ из уровн€ рыночных цен только в ситуаци€х, перечисленных в п. 2 ст. 40 Ќ  –‘ (п. 3 ст. 40 Ќ  –‘).

ѕунктом 2 ст. 40 Ќ  –‘ установлен исчерпывающий перечень ситуаций, позвол€ющих налоговому органу провер€ть правильность применени€ цен по сделкам, а именно:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операци€м;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышени€ или в сторону понижени€ от уровн€ цен, примен€емых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

ƒл€ применени€ пп. 4 п. 2 ст. 40 Ќ  –‘ необходима совокупность следующих условий:

- налогоплательщик совершил несколько сделок по реализации одних и тех же товаров по разным ценам;

- разница между максимальной и минимальной ценами составила более 20%;

- 20-процентное отклонение имеет место в пределах непродолжительного периода времени.

¬ рассматриваемой ситуации налогоплательщик реализует товары покупател€м по одной и той же цене. —ам по себе факт применени€ налогоплательщиком более низких цен по сравнению с ценами других налогоплательщиков и (или) рыночными ценами не относитс€ к ситуаци€м, перечисленным в п. 2 ст. 40 Ќ  –‘. ѕоэтому, если сделки, совершенные налогоплательщиком, не подпадают под другие подпункты п. 2 ст. 40 Ќ  –‘, у налоговых органов нет оснований дл€ доначислени€ налогов, в том числе и Ќƒ—.

“акого мнени€ придерживаютс€ и арбитражные суды (см., например, ѕостановление ‘ј— ”ральского округа от 05.10.2009 N ‘09-7478/09-—2).

≈. ¬. арсетска€

»здательско-консалтингова€ группа

"јй—и √рупп"

20.08.2010

пїњ