пїњ

 акие документы и в какой срок российские налогоплательщики об€заны представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией дл€ подтверждени€ обоснованности применени€ нулевой ставки Ќƒ— при экспорте товаров из –‘ на территорию государств - членов “аможенного союза?

ќтвет: —огласно п. 1 –ешени€ ћежгосударственного —овета ≈врјзЁ— от 21.05.2010 N 36 "ќ вступлении в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу таможенного союза" с 1 июл€ 2010 г. в соответствии с ѕротоколом о пор€дке вступлени€ в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединени€ к ним от 06.10.2007 вступили в силу:

- —оглашение о единых правилах определени€ страны происхождени€ товаров от 25.01.2008;

- —оглашение о правилах определени€ происхождени€ товаров из развивающихс€ и наименее развитых стран от 12.12.2008;

- —оглашение о принципах взимани€ косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25.01.2008;

- ѕротокол от 11.12.2009 "ќ внесении изменений в —оглашение о принципах взимани€ косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 €нвар€ 2008 года";

- ѕротокол о пор€дке взимани€ косвенных налогов и механизме контрол€ за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009;

- ѕротокол о пор€дке взимани€ косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009.

¬ соответствии с п. 2 ст. 1 ѕротокола от 11.12.2009 "ќ пор€дке взимани€ косвенных налогов и механизме контрол€ за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" (далее - ѕротокол от 11.12.2009) дл€ подтверждени€ обоснованности применени€ нулевой ставки Ќƒ— и (или) освобождени€ от уплаты акцизов налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представл€ютс€ следующие документы (их копии):

1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее - договоры (контракты)), на основании которых осуществл€етс€ экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырь€;

2) выписка банка, подтверждающа€ фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза.

¬ случае если договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными денежными средствами и такой расчет не противоречит законодательству государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортируютс€ товары, налогоплательщик представл€ет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от покупател€ указанных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортируютс€ товары.

¬ случае вывоза товаров по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, налогоплательщик представл€ет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление лизингового платежа (в части возмещени€ первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга)) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза.

¬ случае осуществлени€ внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций, предоставлени€ товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) налогоплательщик-экспортер представл€ет в налоговый орган документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных (приобретенных) им по указанным операци€м;

3) за€вление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме ѕриложени€ 1 к ѕротоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином пор€дке исполнени€ налоговых об€зательств) (далее - «а€вление) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов таможенного союза);

4) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза. ”казанные документы не представл€ютс€, в случае если дл€ отдельных видов перемещени€ товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза;

5) иные документы, подтверждающие обоснованность применени€ нулевой ставки Ќƒ— и (или) освобождени€ от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.

ƒокументы, предусмотренные насто€щим пунктом, за исключением «а€влени€, не представл€ютс€ в налоговый орган, если непредставление документов, подтверждающих обоснованность применени€ нулевой ставки Ќƒ— и (или) освобождени€ от уплаты акцизов, одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.

ƒокументы, предусмотренные п. 2 ст. 1 ѕротокола от 11.12.2009, не представл€ютс€ с соответствующей налоговой декларацией по акцизам, если они были представлены с налоговой декларацией по Ќƒ—, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза.

ѕунктом 3 ст. 1 ѕротокола от 11.12.2009 предусмотрено, что документы, предусмотренные п. 2 ст. 1 ѕротокола от 11.12.2009, представл€ютс€ в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

ѕри непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходитс€ дата отгрузки товаров, либо иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства - члена таможенного союза, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм Ќƒ— согласно законодательству государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.

”читыва€ изложенное, начина€ с 01.07.2010 дл€ подтверждени€ обоснованности применени€ нулевой ставки Ќƒ— при экспорте товаров из –‘ на территорию государств - членов “аможенного союза российские налогоплательщики об€заны представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией вышеуказанные документы в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

“акже необходимо отметить, что до 01.07.2010 в отношении экспорта в –еспублику Ѕеларусь список документов, необходимых дл€ подтверждени€ нулевой ставки, был установлен ѕоложением о пор€дке взимани€ косвенных налогов и механизме контрол€ за их уплатой при перемещении товаров между –оссийской ‘едерацией и –еспубликой Ѕеларусь от 15.09.2004 и почти не изменилс€ по сравнению со списком, установленным ѕротоколом от 11.12.2009, вместе с тем срок дл€ представлени€ документов, обосновывающих правомерность применени€ нулевой ставки, в соответствии с п. 3 разд. II ѕоложени€, составл€л 90 дней, при этом каких именно - не уточн€лось.

¬. √. рашенинников

—оветник государственной

гражданской службы –‘

2 класса

18.08.2010

пїњ