пїњ

—огласно п. 6.1 ст. 23 ‘едерального закона от 08.02.1998 N 14-‘« "ќб обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью (ќќќ) из общества в соответствии со ст. 26 указанного «акона его дол€ переходит к обществу, которое об€зано выплатить участнику действительную стоимость его доли (она определ€етс€ на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествовавший дню подачи за€влени€ о выходе из ќќќ) или с согласи€ этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости

≈сли дол€ оплачена не полностью, выдаетс€ действительна€ стоимость оплаченной части доли.

ѕри выходе из ќќќ участники своим за€влением изъ€вили желание получить только номинальную стоимость доли уставного капитала, чтобы ќќќ не выплачивало им разницу между действительной и номинальной стоимостью их доли в уставном капитале.

—ледует ли ќќќ учитывать в цел€х исчислени€ налога на прибыль разницу между действительной и номинальной стоимостью доли, если участник (учредитель) отказалс€ от разницы в стоимости доли в пользу ќќќ?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 17 августа 2010 г. N 03-03-06/1/553

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относ€щемус€ к своей компетенции, сообщает следующее.

ѕункт 6.1 ст. 23 ‘едерального закона от 08.02.1998 N 14-‘« "ќб обществах с ограниченной ответственностью" определ€ет, что в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 данного ‘едерального закона его дол€ переходит к обществу. ќбщество об€зано выплатить участнику общества, подавшему за€вление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определ€емую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи за€влени€ о выходе из общества, или с согласи€ этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

¬ соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее - Ќ  –‘) ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации дает письменные разъ€снени€ налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах.

¬ том случае, если нормы действующего законодательства –оссийской ‘едерации допускают отказ участника, выход€щего из состава общества с ограниченной ответственностью, от выплаты действительной стоимости его доли с получением ее номинальной стоимости, необходимо учитывать следующее.

—огласно ст. 247 Ќ  –‘ объектом налогообложени€ по налогу на прибыль организаций признаетс€ прибыль, полученна€ налогоплательщиком.

ѕрибылью дл€ российских организаций признаютс€ полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

ѕри определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываютс€ доходы, поименованные в ст. 251 Ќ  –‘.

¬ рассматриваемом случае общество с ограниченной ответственностью получает доход в размере положительной разницы между действительной и номинальной стоимост€ми доли участника, выход€щего из общества.

”казанный доход не поименован в ст. 251 Ќ  –‘, в св€зи с чем в цел€х гл. 25 Ќ  –‘ подлежит учету в составе внереализационных доходов.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

17.08.2010

пїњ