пїњ

–оссийска€ организаци€ заключила договор транспортно-экспедиционной услуги с белорусским перевозчиком (не имеющим представительства в –оссийской ‘едерации) в отношении грузов, транспортируемых по территории –оссийской ‘едерации. ќб€зана ли российска€ организаци€ при оказании таких услуг исчисл€ть и уплачивать налог на добавленную стоимость как налоговый агент?

ќтвет: ѕри оказании белорусской организацией транспортно-экспедиционных услуг российскому клиенту в отношении грузов, транспортируемых по территории –оссийской ‘едерации, территори€ –‘ не признаетс€ местом реализации услуг, следовательно, российска€ организаци€ не об€зана исчисл€ть налог на добавленную стоимость со стоимости оказанных услуг в качестве налогового агента.

ќбоснование: —огласно п. 1 ст. 801 √ражданского кодекса –‘ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) об€зуетс€ за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправител€ или грузополучател€) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, св€занных с перевозкой груза.

≈сли международным договором –‘, содержащим положени€, касающиес€ налогообложени€ и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Ќалоговым кодексом –‘ и прин€тыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то примен€ютс€ правила и нормы международных договоров –‘ (ст. 7 Ќ  –‘).

ѕор€док определени€ дл€ целей Ќƒ— места реализации работ (услуг), выполн€емых (оказываемых) по договорам, заключаемым между хоз€йствующими субъектами –еспублик Ѕеларусь,  азахстан и –оссии, установлен ст. 3 ѕротокола от 11.12.2009 "ќ пор€дке взимани€ косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в “аможенном союзе" (далее - ѕротокол).

ћесто реализации услуг по перевозке (транспортировке), а также услуг по организации перевозки на основании договора транспортной экспедиции определ€етс€ по месту нахождени€ исполнител€ услуг (пп. 5 п. 1 ст. 3 ѕротокола), то есть местом реализации услуг в данном случае €вл€етс€ Ѕелорусси€.

ѕри этом п. 1 ст. 161 Ќ  –‘ определено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых €вл€етс€ территори€ –оссийской ‘едерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состо€щими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налогова€ база определ€етс€ как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

¬ соответствии с п. 2 ст. 161 Ќ  –‘ налоговыми агентами признаютс€ организации и индивидуальные предприниматели, состо€щие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории –оссийской ‘едерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц.

“аким образом, российска€ организаци€ при оказании ей транспортно-экспедиционных услуг белорусской организацией не об€зана в качестве налогового агента исчисл€ть и уплачивать в российский бюджет налог на добавленную стоимость.

ћ. ¬.ѕыстин

ќќќ "ћ-—“ј…Ћ"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

27.01.2014

пїњ