пїњ

»ндивидуальный предприниматель открыл стоматологический кабинет. ƒл€ оказани€ медицинской помощи по хирургической стоматологии был прин€т на работу врач. ѕосле приема на работу вы€снилось, что врач должен был проходить повышение квалификации, однако на момент приема на работу он не повышал квалификацию более 6 лет. ћогут ли быть применены к предпринимателю какие-либо меры административной ответственности, в случае если работающий у него врач будет продолжать оказывать медицинскую помощь без повышени€ квалификации и далее?

ќтвет: ¬ соответствии с пп. 96 п. 1 ст. 17 ‘едерального закона от 08.08.2001 N 128-‘« "ќ лицензировании отдельных видов де€тельности" медицинска€ де€тельность подлежит лицензированию.

»з ст. 2 «акона N 128-‘« следует, что выполнение лицензионных требований и условий, установленных положени€ми о лицензировании конкретных видов де€тельности, об€зательно при осуществлении лицензируемого вида де€тельности.

—огласно пп. "д" п. 5 ѕоложени€ о лицензировании медицинской де€тельности, утвержденного ѕостановлением ѕравительства –‘ от 22.01.2007 N 30 (далее - ѕоложение), одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской де€тельности €вл€етс€ повышение квалификации специалистов, осуществл€ющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет.

 роме того, обращаем внимание, что в соответствии со ст. 196 “рудового кодекса –‘ в случа€х, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами –оссийской ‘едерации, работодатель об€зан проводить повышение квалификации работников, если это €вл€етс€ условием выполнени€ работниками определенных видов де€тельности.

—ледовательно, в рассматриваемой ситуации повышение квалификации врача €вл€етс€ об€занностью работодател€, то есть предпринимател€, нан€вшего врача на работу.

“акже обращаем внимание на то, что согласно п. 10 ѕравил предоставлени€ платных медицинских услуг населению медицинскими учреждени€ми, утвержденных ѕостановлением ѕравительства –‘ от 13.01.1996 N 27, медицинские учреждени€ об€заны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себ€ сведени€ о квалификации и сертификации специалистов.

»з п. 6 ѕоложени€ следует, что осуществление медицинской де€тельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством –оссийской ‘едерации. ѕри этом под грубым нарушением понимаетс€ невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных пп. "а" - "г" и "е" - "з" п. 5 насто€щего ѕоложени€.

—ледовательно, нарушение пп. "д" п. 5 ѕоложени€ не подпадает под пон€тие грубого. ќднако это не означает, что ответственность за данное нарушение не предусмотрена.

¬ соответствии с ч. 3 ст. 14.1  одекса –‘ об административных правонарушени€х осуществление предпринимательской де€тельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тыс€чи п€тисот до двух тыс€ч рублей; на должностных лиц - от трех тыс€ч до четырех тыс€ч рублей; на юридических лиц - от тридцати тыс€ч до сорока тыс€ч рублей.

»з примечани€ к ст. 2.4  ојѕ –‘ следует, что лица, осуществл€ющие предпринимательскую де€тельность без образовани€ юридического лица, совершившие административные правонарушени€, несут административную ответственность как должностные лица, если  ојѕ –‘ не установлено иное.

“аким образом, оказание медицинской помощи в качестве наемного работника врачом, своевременно не повысившим квалификацию, может повлечь дл€ индивидуального предпринимател€ привлечение его к ответственности по ч. 3 ст. 14.1  ојѕ –‘ в виде наложени€ административного штрафа от трех тыс€ч до четырех тыс€ч рублей (см. также ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 16.03.2010 по делу N ј26-10188/2009).

ѕ. —.ƒолгополов

ёридическа€ компани€ "ёново"

12.08.2010

пїњ