пїњ

ќрганизацией - первоначальным кредитором по договору уступки права реализована дебиторска€ задолженность (вытекающа€ из договора купли-продажи товаров) с превышением ее размера. ƒоговором уступки права предусмотрена предварительна€ оплата передачи имущественных прав требовани€ долга. ѕри получении аванса организаци€ исчисл€ет Ќƒ— с суммы превышени€ стоимости реализации имущественных прав над балансовой стоимостью дебиторской задолженности и уплачивает в бюджет. ћожно ли прин€ть к вычету из бюджета Ќƒ—, ранее уплаченный при получении аванса, в момент передачи новому кредитору имущественных прав?

ќтвет: ќрганизаци€ - первоначальный кредитор, котора€ по договору уступки права реализовала дебиторскую задолженность, вытекающую из договора купли-продажи товаров, с превышением дохода над размером требовани€, с суммы аванса, полученного в счет оплаты требовани€, в части превышени€ полученного дохода над размером требовани€ должна исчислить и уплатить Ќƒ—. ¬ дальнейшем при передаче новому кредитору имущественных прав по акту приема-передачи организаци€ должна исчислить Ќƒ— с реализации имущественных прав и вправе прин€ть к вычету ранее уплаченный Ќƒ—.

ќбоснование: ¬ соответствии с п. 1 ст. 382 √ражданского кодекса –‘ право (требование), принадлежащее кредитору на основании об€зательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требовани€) или перейти к другому лицу на основании закона.

¬ силу ст. 146 Ќалогового кодекса –‘ (далее -  одекс) объектом налогообложени€ по Ќƒ— признаютс€ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории –оссийской ‘едерации, в том числе реализаци€ предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

ƒебиторска€ задолженность €вл€етс€ активом организации и объектом имущественных прав.

ѕо общим правилам налогова€ база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определ€етс€ как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленна€ исход€ из цен, устанавливаемых в соответствии со ст. 105.3  одекса.

ѕри получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предсто€щих поставок товаров (выполнени€ работ, оказани€ услуг) налогова€ база определ€етс€ исход€ из суммы полученной оплаты с учетом налога (п. 1 ст. 154  одекса).

ѕри передаче имущественных прав налогова€ база определ€етс€ с учетом особенностей, установленных гл. 21  одекса (п. 1 ст. 153 Ќ  –‘).

Ќалогова€ база при уступке первоначальным кредитором денежного требовани€, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требовани€ к другому лицу определ€етс€ как сумма превышени€ суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требовани€, над размером денежного требовани€, права по которому уступлены (п. 1 ст. 155  одекса).

¬ цел€х гл. 21  одекса моментом определени€ налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 ст. 167  одекса, €вл€етс€ наиболее ранн€€ из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предсто€щих поставок товаров (выполнени€ работ, оказани€ услуг), передачи имущественных прав (п. 1 ст. 167 Ќ  –‘).

“аким образом, у первоначального кредитора при получении аванса по договору уступки права возникает об€занность по исчислению Ќƒ— с суммы превышени€ выручки от реализации имущественного права требовани€ долга над фактической (балансовой) стоимостью дебиторской задолженности. “акже момент определени€ налоговой базы по Ќƒ— возникает у первоначального кредитора в день передачи права требовани€ по акту приема-передачи новому кредитору.

—огласно п. 1 ст. 171  одекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166  одекса, на установленные ст. 171  одекса налоговые вычеты.

Ќа основании п. 8 ст. 171  одекса вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предсто€щих поставок товаров (работ, услуг).

 ак видно, указанна€ норма п. 8 ст. 171  одекса не предусматривает права на вычет с сумм предварительной оплаты в счет предсто€щей передачи имущественных прав.

¬месте с тем, по нашему мнению, налогоплательщик имеет право на вычет Ќƒ—, который он уплатил ранее с суммы полученного аванса по договору уступки права требовани€. ¬ противном случае сумма Ќƒ— налогоплательщиком будет уплачена дважды с одной и той же налогооблагаемой базы, что противоречит положени€м гл. 21  одекса.

–. ’.ƒочкин

ќќќ "ћ-—“ј…Ћ"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

27.01.2014

пїњ