пїњ

–аботодателем - субъектом малого предпринимательства, численность работников которого составл€ет 15 человек, по соглашению с работником заключен срочный трудовой договор со сроком 1 год. ѕравомерно ли в данном договоре устанавливать условие об испытательном сроке на 1 мес€ц (коллективный договор предусматривает, что работодатель вправе устанавливать в трудовом договоре испытательный срок по соглашению с работником)?

ќтвет: ¬ силу ст. 58 “рудового кодекса –‘ трудовые договоры могут заключатьс€:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более п€ти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен “  –‘ и иными федеральными законами.

—рочный трудовой договор заключаетс€, когда трудовые отношени€ не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предсто€щей работы или условий ее выполнени€, а именно в случа€х, предусмотренных ч. 1 ст. 59 “  –‘. ¬ случа€х, предусмотренных ч. 2 ст. 59 “  –‘, срочный трудовой договор может заключатьс€ по соглашению сторон трудового договора без учета характера предсто€щей работы и условий ее выполнени€.

—огласно ч. 2 ст. 59 “  –‘ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключатьс€ с лицами, поступающими на работу к работодател€м - субъектам малого предпринимательства (включа€ индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживани€ - 20 человек).

Ќа основании ст. 70 “  –‘ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в цел€х проверки его соответстви€ поручаемой работе.

»спытание при приеме на работу не устанавливаетс€ дл€:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в пор€дке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждени€ начального, среднего и высшего профессионального образовани€ и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дн€ окончани€ образовательного учреждени€;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в пор€дке перевода от другого работодател€ по согласованию между работодател€ми;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух мес€цев;

иных лиц в случа€х, предусмотренных “  –‘, иными федеральными законами, коллективным договором.

¬ “  –‘ не указано общее положение, что при заключении срочного трудового договора испытательный срок не устанавливаетс€.

—ледовательно, положени€ ст. 70 “  –‘, предусматривающие случаи, когда не устанавливаетс€ испытание при приеме на работу, распростран€ютс€ как на договоры с неопределенным сроком, так и на срочные трудовые договоры. ѕодобное толкование тем не менее не означает, что в любом срочном трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке (в частности, в силу ст. 59 “  –‘ срочный трудовой договор заключаетс€ на врем€ выполнени€ временных (до двух мес€цев) работ, а ст. 70 “  –‘ предусмотрено, что испытание не устанавливаетс€ дл€ лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух мес€цев).

“аким образом, в срочном трудовом договоре, заключаемом работодателем - субъектом малого предпринимательства, численность работников которого составл€ет 15 человек, с работником на один год, правомерно устанавливать условие об испытательном сроке на один мес€ц, если соблюдаютс€ положени€ ст. 70 “  –‘, то есть, например, когда работник достиг восемнадцати лет, он не приглашен на работу в пор€дке перевода от другого работодател€ по согласованию между работодател€ми и т. д.

Ћ. Ћ.√оршкова

÷ентр методологии бухгалтерского учета

и налогообложени€

10.08.2010

пїњ