пїњ

ќб€зан ли работодатель удержать из заработной платы работника алименты на основании исполнительного листа за период, прошедший с момента увольнени€ работника с предыдущего места работы до момента устройства его на работу к данному работодателю, если работник в службу зан€тости в этот период не обращалс€ и других источников дохода, а также открытых счетов в банке у него не было?

ќтвет: ¬ силу ст. 137 “рудового кодекса –‘ удержани€ из заработной платы работника производ€тс€ только в случа€х, предусмотренных “  –‘ и иными федеральными законами.

—огласно ст. 138 “  –‘ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случа€х, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейс€ работнику.

ѕри удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во вс€ком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

јналогична€ норма содержитс€ в ч. 2 ст. 99 ‘едерального закона от 02.10.2007 N 229-‘« "ќб исполнительном производстве".

ќграничени€, установленные ст. 138 “  –‘, не распростран€ютс€ на удержани€ из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в св€зи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. –азмер удержаний из заработной платы в этих случа€х не может превышать 70 процентов.

¬ соответствии со ст. 111 —емейного кодекса –‘ администраци€ организации, производивша€ удержание алиментов на основании решени€ суда или нотариально удостоверенного соглашени€ об уплате алиментов, об€зана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнени€ решени€ о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, об€занного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Ћицо, об€занное уплачивать алименты, должно в срок, установленный п. 1 данной статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним дет€м - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

—огласно п. 4 ст. 113 —  –‘ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 —  –‘, определ€етс€ исход€ из заработка и иного дохода лица, об€занного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. ¬ случа€х если лицо, об€занное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определ€етс€ исход€ из размера средней заработной платы в –оссийской ‘едерации на момент взыскани€ задолженности. ≈сли такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратитьс€ в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исход€ из материального и семейного положени€ сторон и других заслуживающих внимани€ обсто€тельств.

¬зыскание алиментов за прошедший период производитс€ в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъ€влению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашени€ об уплате алиментов к взысканию. ≈сли удержание алиментов не производилось по вине алиментоплательщика, взыскание алиментов производитс€ за весь период независимо от установленного трехлетнего срока. “аким образом, работодатель на основании исполнительного листа об€зан произвести удержание из зарплаты работника алиментов, в том числе за тот период, когда такой работник не работал у него в организации, но не более 70% заработной платы до полного погашени€ взыскиваемых сумм.

ѕ. ј. урков

ќќќ "»  ё-—офт"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

10.08.2010

пїњ