пїњ

ќрганизаци€ примен€ет общую систему налогообложени€. Ќекоторые работники получают молоко в св€зи с вредными услови€ми труда. ќрганизаци€ планирует заменить выдачу молока денежной компенсацией.  акой документ следует использовать дл€ подтверждени€ стоимости молока и дл€ обосновани€ суммы компенсации, освобождаемой от обложени€ Ќƒ‘Ћ? ≈сли такой документ будет отсутствовать, какие могут быть последстви€?

ќтвет: ¬ соответствии с п. 3 ст. 217 Ќалогового кодекса –‘ не подлежат обложению Ќƒ‘Ћ все виды установленных действующим законодательством –оссийской ‘едерации, законодательными актами субъектов –оссийской ‘едерации, решени€ми представительных органов местного самоуправлени€ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации), в частности св€занных с исполнением налогоплательщиком трудовых об€занностей.

—огласно ст. 219 “рудового кодекса –‘ каждый работник имеет право на компенсации, установленные в соответствии с “  –‘, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он зан€т на т€желых работах, работах с вредными и (или) опасными услови€ми труда.

—татьей 222 “  –‘ установлено, что на работах с вредными услови€ми труда работникам выдаютс€ бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. ¬ыдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным за€влени€м работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Ќормы и услови€ бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питани€, пор€док осуществлени€ компенсационной выплаты, предусмотренной ч. 1 указанной статьи, устанавливаютс€ в пор€дке, определ€емом ѕравительством –оссийской ‘едерации, с учетом мнени€ –оссийской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

“аким образом, доход в виде молока, бесплатно выдаваемого в пределах установленных законодательством норм работникам, зан€тым на работах с вредными услови€ми труда, а также компенсации в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством таким работникам, не подлежат обложению Ќƒ‘Ћ на основании п. 3 ст. 217 Ќ  –‘.

ѕри этом размер компенсации определ€етс€ в соответствии с ѕриложением N 2 "ѕор€док осуществлени€ компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов" к ѕриказу ћинздравсоцразвити€ –оссии от 16.02.2009 N 45н.

¬ соответствии с п. 2 указанного ѕриложени€ размер компенсационной выплаты принимаетс€ эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположени€ работодател€ на территории административной единицы субъекта –оссийской ‘едерации. –аботникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливаетс€ исход€ из стоимости равноценных пищевых продуктов.

—огласно п. 4 указанного ѕриложени€ конкретный размер компенсационной выплаты и пор€док ее индексации устанавливаютс€ работодателем с учетом мнени€ первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаютс€ в коллективный договор. ѕри отсутствии у работодател€ представительного органа работников указанные положени€ включаютс€ в заключаемые с работниками трудовые договоры.

“аким образом, работодатель при установлении конкретного размера компенсационной выплаты должен учитывать мнение первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. ѕри этом формы документов, которыми может быть подтверждено мнение первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, законодательством не установлены. ”читыва€ это, подтверждающим документом может служить любой документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством, из которого будет пон€тно мнение профсоюзной организации или иного представительного органа работников по размеру компенсационной выплаты и пор€дку ее индексации.

¬ любом случае компенсации, выплачиваемой работодателем, должно хватать на покупку молока в том количестве, которое предусмотрено п. 4 ѕриложени€ N 1 "Ќормы и услови€ бесплатной выдачи работникам, зан€тым на работах с вредными услови€ми труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаватьс€ работникам вместо молока" к ѕриказу ћинздравсоцразвити€ –оссии от 16.02.2009 N 45н.

—огласно указанному пункту норма бесплатной выдачи молока составл€ет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. ≈сли врем€ работы во вредных услови€х труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдаетс€ при выполнении работ в указанных услови€х в течение не менее чем половины рабочей смены.

¬месте с этим услови€ выплаты компенсации могут быть предусмотрены и трудовым договором. ”читыва€, что трудовой договор подписываетс€ работником, это подтверждает его согласие на выплату такой компенсации и ее размера. ѕри этом важным условием €вл€етс€ пор€док индексации компенсационной выплаты в случае повышени€ цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты.

»сход€ из изложенного дл€ выплаты работникам, зан€тым на работах с вредными услови€ми труда, компенсации в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, необходимо наличие письменного за€влени€ от работника на выдачу такой компенсации, а также наличие соответствующих положений в коллективном и (или) трудовом договоре с указанием конкретного размера компенсационной выплаты, а также пор€дка ее индексации. ѕри этом в случае наличи€ первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников с ними должны быть согласованы размер компенсации и пор€док ее индексации.

¬ыплата работникам, зан€тым на работах с вредными услови€ми труда, компенсации в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, без соответствующего оформлени€ указанных документов законодательством не предусмотрена.

¬ случае отсутстви€ или должного оформлени€ указанных документов выплата работникам, зан€тым на работах с вредными услови€ми труда, компенсации в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, может считатьс€ неправомерной, что повлечет за собой нарушение в части освобождени€ ее от обложени€ Ќƒ‘Ћ. ѕри этом невыполнение налоговым агентом об€занности по удержанию и (или) перечислению налогов влечет в соответствии со ст. 123 Ќ  –‘ взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

“акже в такой ситуации может быть признано нарушением “  –‘ отсутствие выдачи молока работникам, зан€тым на работах с вредными услови€ми труда. ¬ соответствии со ст. 419 “  –‘ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаютс€ к дисциплинарной и материальной ответственности в пор€дке, установленном “  –‘ и иными федеральными законами, а также привлекаютс€ к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в пор€дке, установленном федеральными законами.

ќ. ¬.Ћукинова

¬едущий специалист-эксперт

отдела налогообложени€ доходов граждан

и единого социального налога

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ћинфина –оссии

10.08.2010

пїњ