пїњ

¬праве ли организаци€ включить в состав расходов дл€ целей налога на прибыль затраты, св€занные с уплатой арендной платы за землю в период, когда срок договора аренды земли истек и автоматически не продлеваетс€, а также не заключаетс€ уполномоченным государственным органом новый договор аренды на основании ст. 36 «емельного кодекса –‘?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 9 августа 2010 г. N 16-15/083639@

—огласно п. 1 ст. 130 √  –‘ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относ€тс€ земельные участки, участки недр и все, что прочно св€зано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здани€, сооружени€ и объекты незавершенного строительства.

јрендные платежи за землю €вл€ютс€ договорными отношени€ми, которые регулируютс€ гл. 34 √  –‘.

—оответственно, размер арендных платежей и пор€док их перечислени€ устанавливаютс€ договором, заключенным в пор€дке, установленном гражданским законодательством.

 ак следует из ст. 2 ‘едерального закона от 21.07.1997 N 122-‘« "ќ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - «акон N 122-‘«), государственна€ регистраци€ €вл€етс€ юридическим актом признани€ и подтверждени€ государством возникновени€, ограничени€ (обременени€), перехода или прекращени€ прав на недвижимое имущество в соответствии с √  –‘ и единственным доказательством существовани€ зарегистрированного права. ѕри этом гражданским законодательством не предусмотрено, что отсутствие надлежащей регистрации, предусмотренной «аконом N 122-‘«, делает договор аренды недействительным или незаключенным. “аким образом, законодательное закрепление об€зательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определ€ет только права и об€занности сторон по договору и имеет не св€занные с вопросами налогообложени€ цели.

¬ соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘ к прочим расходам, св€занным с производством и реализацией, относ€тс€, в частности, арендные платежи за арендуемое имущество.

—огласно п. 1 ст. 252 Ќалогового кодекса –‘ расходами признаютс€ любые затраты налогоплательщика (экономически обоснованные и документально подтвержденные), но при условии, что они направлены на осуществление де€тельности с целью получени€ дохода.

ѕод документально подтвержденными расходами понимаютс€ затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, либо документами, оформленными в соответствии с обыча€ми делового оборота, примен€емыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

ѕри этом установленный п. 2 ст. 9 ‘едерального закона от 21.11.1996 N 129-‘« "ќ бухгалтерском учете" пор€док оформлени€ первичных учетных документов предусматривает указание на содержание хоз€йственной операции, определ€емой услови€ми заключенных между сторонами договоров.

ѕунктом 2 ст. 609 √  –‘ установлено, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. ѕри этом п. 1 ст. 610 √  –‘ определено, что договор аренды заключаетс€ на срок, определенный договором.

“аким образом, об€зательным условием учета расходов в виде арендных платежей за арендуемый земельный участок по договору аренды в составе расходов дл€ целей налогообложени€ прибыли организаций €вл€етс€ действующий договор аренды земельного участка, прошедший об€зательную государственную регистрацию.

—ледовательно, расходы в виде арендных платежей за земельный участок по не действующему на момент перечислени€ арендных платежей договору аренды не могут учитыватьс€ в цел€х налогообложени€ прибыли начина€ с даты прекращени€ действи€ договора (п. 1 ст. 252 Ќ  –‘).

ќснование: ѕисьма ћинфина –оссии от 06.03.2008 N 03-03-06/1/152 и ‘Ќ— –оссии от 13.07.2005 N 02-1-07/66.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

1 класса

“. ј.ѕџ’“»Ќј

09.08.2010

пїњ