пїњ

”читываетс€ ли полученный убыток от операций с ценными бумагами при определении налоговой базы по Ќƒ‘Ћ по другим доходам, полученным налогоплательщиками?  аков пор€док налогообложени€ Ќƒ‘Ћ доходов от продажи акций ќјќ "√азпром", приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры)?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 6 августа 2010 г. N 20-14/4/082876@

ѕор€док налогообложени€ доходов физических лиц осуществл€етс€ в соответствии с гл. 23 Ќ  –‘.

¬ ст. 214.1 Ќ  –‘ установлены особенности определени€ налоговой базы с доходов, полученных от операций купли-продажи ценных бумаг, включа€ облигации, и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым €вл€ютс€ ценные бумаги.

ѕунктом 3 ст. 214.1 Ќ  –‘ предусмотрено, что доход от совершени€ операций купли-продажи ценных бумаг определ€етс€ как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

¬ычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставл€етс€ налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управл€ющего, управл€ющей компании, осуществл€ющей доверительное управление имуществом, составл€ющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручени€ или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.

ѕри этом п. 8 ст. 214.1 Ќ  –‘ установлено, что налогова€ база по операци€м купли-продажи ценных бумаг и операци€м с финансовыми инструментами срочных сделок определ€етс€ по окончании налогового периода. –асчет и уплата суммы налога осуществл€ютс€ налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечени€ очередного налогового периода.

ѕри определении налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами от реализации ценных бумаг, налоговым агентом в качестве расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг могут быть учтены только те документально подтвержденные расходы, которые произведены самим налоговым агентом дл€ налогоплательщика.

Ќа налогового агента не возложена об€занность учитывать доходы и расходы налогоплательщика по операци€м, которые осуществл€лись без его участи€ через другого профессионального участника рынка ценных бумаг, который сам €вл€етс€ налоговым агентом.

“акие расходы могут быть учтены физическим лицом самосто€тельно при подаче налоговой декларации по Ќƒ‘Ћ в налоговый орган по окончании налогового периода.

”быток по операци€м с ценными бумагами, обращающимис€ на организованном рынке ценных бумаг, полученный по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операци€м купли-продажи ценных бумаг данной категории.

“о есть если у одного брокера физическим лицом по операци€м купли-продажи ценных бумаг получен доход, а у другого брокера при купле-продаже ценных бумаг этой же категории получен убыток, при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода доход, полученный от продажи ценных бумаг, уменьшаетс€ на сумму полученного убытка. ≈сли сумма убытка превышает сумму полученного дохода от продажи ценных бумаг, налогооблагаемого дохода от операций купли-продажи ценных бумаг у такого налогоплательщика не будет.

ѕри этом по операци€м, совершенным до 1 €нвар€ 2010 г., сумма убытка не переноситс€ на следующий налоговый период. ѕолученный убыток от операций с ценными бумагами не учитываетс€ при определении налоговой базы по другим доходам, полученным налогоплательщиком.

¬ данном случае налогоплательщики осуществл€ли операции с ценными бумагами, обращающимис€ на организованном рынке ценных бумаг, через юридическое лицо. —правками о доходах физического лица по форме 2-Ќƒ‘Ћ, представленными юридическим лицом, подтверждаетс€ полученный ими доход за 2009 г.

 роме того, налогоплательщики осуществл€ли операции с ценными бумагами этой же категории через другое юридическое лицо, в результате осуществлени€ сделок по которым ими был получен убыток.

ѕоскольку налогоплательщиками в 2009 г. совершались операции с ценными бумагами одной категории, налогова€ база по доходам, полученным от таких операций, определ€етс€ с учетом полученных убытков.

“аким образом, налогоплательщики вправе подать налоговую декларацию по Ќƒ‘Ћ за 2009 г., указав в ней все полученные за налоговый период доходы, суммы фактически произведенных расходов, св€занных с приобретением ценных бумаг, реализованных в 2009 г., а также за€вить сумму налога, подлежащего возврату.   декларации необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (отчеты брокера и т. п.).

¬ соответствии с п. 6 ст. 78 Ќалогового кодекса –‘ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному за€влению налогоплательщика.

„то касаетс€ пор€дка налогообложени€ доходов от продажи акций ќјќ "√азпром", приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), необходимо учесть следующее. ѕри определении налоговой базы по Ќƒ‘Ћ при получении дохода от реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных ценных бумаг определ€ютс€ исход€ из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.

ѕри отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предпри€тий расходы на их приобретение могут определ€тьс€ исход€ из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исход€ из цены ваучеров, котора€ согласована сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.

“аким образом, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисл€емую исход€ из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму расходов по оплате стоимости акций за счет средств с личного приватизационного счета при возможности документального подтверждени€ таких расходов.

 роме того, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, св€занных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг.

ѕунктом 5 ”каза ѕрезидента –‘ от 14.08.1992 N 914 "ќ введении в действие системы приватизационных чеков в –оссийской ‘едерации" было установлено, что приватизационные чеки выпуска 1992 г. имеют номинальную стоимость в размере 10 000 руб.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

3 класса

≈. ј.ќ—“јЌ»Ќј

06.08.2010

пїњ