пїњ

— научно-педагогическим работником вузом был заключен срочный трудовой договор. ƒо окончани€ срочного трудового договора работник не прошел по конкурсу на ту же должность. ”читыва€, что п. 4 ст. 336 “рудового кодекса –‘ примен€етс€ к работникам, с которыми заключен бессрочный трудовой договор, по какому основанию следует уволить такого педагогического работника, если срок трудового договора истекает через 2 мес€ца?

ќтвет:  ак следует из п. 4 ст. 336 “рудового кодекса –‘, помимо оснований, предусмотренных “  –‘ и иными федеральными законами, основанием прекращени€ трудового договора с педагогическим работником €вл€етс€ неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрани€ по конкурсу (ч. 7 ст. 332 “  –‘).

„астью 7 ст. 332 “  –‘ предусмотрено, что если работник, занимающий должность научно-педагогического работника по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по результатам конкурса, предусмотренного ч. 3 ст. 332 “  –‘, не избран на должность или не изъ€вил желани€ участвовать в указанном конкурсе, то трудовой договор с ним прекращаетс€ в соответствии с п. 4 ст. 336 “  –‘.

—ледовательно, положени€ п. 4 ст. 336 “  –‘ могут быть применены только к педагогическим работникам, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок. —рочный трудовой договор прекращаетс€ с истечением срока его действи€. ќ прекращении трудового договора в св€зи с истечением срока его действи€ работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дн€ до увольнени€, за исключением случаев, когда истекает срок действи€ срочного трудового договора, заключенного на врем€ исполнени€ об€занностей отсутствующего работника.

¬ то же врем€ трудовым законодательством не запрещаетс€ прекращение срочного трудового договора до окончани€ его срока по иным обсто€тельствам, предусмотренным “  –‘.

Ќапример, п. 3 ч. 1 ст. 83 “  –‘ предусмотрено, что трудовой договор подлежит прекращению по обсто€тельствам, не завис€щим от воли сторон, вследствие неизбрани€ на должность.

ѕоскольку данное основание дл€ увольнени€ примен€етс€ к работникам, занимающим выборные должности, к которым относитс€ должность преподавател€ вуза (ч. 2 ст. 332 “  –‘), то в данном случае педагогический работник может быть уволен по п. 3 ч. 1 ст. 83 “  –‘ до истечени€ срока срочного трудового договора.

ѕри этом необходимо учесть, что работодатель должен в приказе об увольнении указать реквизиты документа, на основании которого работник считаетс€ неизбранным на должность.

ј. Ћ. удр€вцева

÷ентр методологии бухгалтерского учета

и налогообложени€

06.08.2010

пїњ