пїњ

ќрганизаци€ осуществл€ет реализацию алкогольной продукции (водки 40%) на экспорт. ¬озможна ли реализаци€ алкогольной продукции в таре, соответствующей услови€м внешнеэкономического контракта, или поставка алкогольной продукции должна осуществл€тьс€ в упаковке, соответствующей требовани€м государственных стандартов?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 14 ма€ 2009 г. N 03-13-09/1-39

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу реализации на экспорт алкогольной продукции (водки 40%) и сообщает следующее.

¬ соответствии со ст. 26 ‘едерального закона от 22.11.1995 N 171-‘« "ќ государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" поставка (в том числе экспорт) алкогольной продукции должна осуществл€тьс€ в упаковке, соответствующей требовани€м государственных стандартов.

—огласно п. 3.1.1 √ќ—“ – 52194-2003 "¬одки и водки особые. »здели€ ликероводочные. ”паковка, маркировка, транспортирование и хранение" водку дл€ экспорта разливают в новые бутылки с винтовым венчиком горловины.

—ледует обратить внимание, что в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации о налогах и сборах вид тары или ее емкость не вли€ет на пор€док налогообложени€ экспортируемой алкогольной продукции.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

14.05.2009

пїњ