пїњ

¬праве ли организаци€ в цел€х исчислени€ налога на прибыль сформировать резерв по сомнительным долгам по договорам займа и договорам уступки права требовани€, если задолженность по указанным договорам не погашена в сроки, установленные договорами, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 12 ма€ 2009 г. N 03-03-06/1/318

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу формировани€ резервов по сомнительным долгам и сообщает следующее.

—огласно п. 1 ст. 266 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации сомнительным долгом признаетс€ люба€ задолженность перед налогоплательщиком, возникша€ в св€зи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

”читыва€ изложенное, возможность создани€ организацией резерва по сомнительным долгам по договорам займа и договорам уступки права требовани€  одексом не предусмотрена.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

12.05.2009

пїњ