пїњ

ќрганизаци€ добывает нефть из залежи углеводородного сырь€ с трудноизвлекаемыми запасами нефти. ѕри этом в государственном балансе полезных ископаемых не указано значение проницаемости данной залежи углеводородного сырь€

ћожет ли организаци€ примен€ть понижающий коэффициент  д к ставке Ќƒѕ» при добыче нефти из данной залежи углеводородного сырь€ в размере 0,4?

ќтвет: ѕоскольку показатель проницаемости пласта по залежи углеводородного сырь€ не отражен в государственном балансе запасов полезных ископаемых, коэффициент, характеризующий степень сложности добычи нефти ( д), к ставке Ќƒѕ» при добыче нефти не примен€етс€.

ќбоснование: ѕодпунктом 9 п. 2 ст. 342 Ќалогового кодекса –‘ (далее -  одекс) предусмотрено, что ставка налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной умножаетс€ в том числе на коэффициент  д. ѕри этом данный коэффициент определ€етс€ в соответствии со ст. 342.2  одекса.

—огласно пп. 3 п. 1 ст. 342.2  одекса при добыче нефти из конкретной залежи углеводородного сырь€ с утвержденным показателем проницаемости не более и эффективной нефтенасыщенной толщиной пласта по указанной залежи более 10 м коэффициент  д принимаетс€ равным 0,4.

ѕри этом согласно п. 6 ст. 342.2 в цел€х применени€ коэффициента  д должны быть соблюдены все следующие услови€:

нефть добываетс€ из скважин, работающих в соответствии с проектной документацией, согласованной в установленном пор€дке, исключительно на залежах углеводородного сырь€, указанных в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 342.2  одекса;

учет нефти, добываемой из залежей углеводородного сырь€, указанных в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 342.2  одекса, осуществл€етс€ с учетом требований, установленных п. 9 ст. 339  одекса;

нефть добываетс€ из залежей углеводородного сырь€, запасы которых учтены в государственном балансе запасов полезных ископаемых, утвержденном по состо€нию на 1 €нвар€ 2012 г., и степень выработанности которых, в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 €нвар€ 2012 г., составл€ет менее трех процентов либо запасы нефти по которым поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых после 1 €нвар€ 2012 г.

ѕри несоблюдении условий, установленных п. 6 ст. 342.2  одекса, коэффициент  д принимаетс€ равным 1.

¬ соответствии с п. 7 ст. 342.2  одекса дл€ целей определени€ значений коэффициента  д, установленного в том числе пп. 3 п. 1 ст. 342.2  одекса, используютс€ показатели проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырь€, указанные в государственном балансе запасов полезных ископаемых, утвержденном в году, предшествующем году налогового периода, определенные в пор€дке, устанавливаемом уполномоченными ѕравительством –оссийской ‘едерации федеральными органами исполнительной власти.

ѕри этом согласно п. 2 ст. 3 ‘едерального закона от 23.07.2013 N 213-‘« "ќ внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и статью 3.1 «акона –оссийской ‘едерации "ќ таможенном тарифе" до вступлени€ в силу пор€дка определени€ показателей проницаемости и (или) эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырь€, предусмотренного п. 7 ст. 342.2  одекса, налогоплательщик вправе примен€ть значени€ коэффициента  д, предусмотренные пп. 2 и 3 п. 1 ст. 342.2  одекса, на основании показателей проницаемости и (или) эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырь€, указанных в государственном балансе запасов полезных ископаемых, утвержденном по состо€нию на 1 €нвар€ 2012 г.

“аким образом, коэффициент  д, равный 0,4, примен€етс€ при наличии показател€ проницаемости не более и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырь€ более 10 м в государственном балансе запасов полезных ископаемых, утвержденном по состо€нию на 1 €нвар€ 2012 г. ѕри отсутствии в государственном балансе запасов в отношении конкретной залежи углеводородного сырь€ показателей проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта коэффициент  д, равный 0,4, не примен€етс€.

ё. ¬.≈мель€нов

 онсультант отдела налогов и доходов

от использовани€ природных ресурсов

ƒепартамента налоговой и

таможенно-тарифной политики

ћинфина –оссии

05.12.2013

пїњ