пїњ

«астройщик осуществл€ет строительство жилого комплекса. ¬ договоре с подр€дчиком указано, что подр€дчик об€зуетс€ компенсировать расходы на коммунальные платежи, так как договоры с поставщиками коммунальных ресурсов заключены застройщиком. ѕравомерно ли такое условие в договоре? ≈сли да, то вправе ли подр€дчик прин€ть Ќƒ— к вычету по компенсационным расходам на коммунальные платежи?

ќтвет: ”слови€ договора определ€ютс€ по соглашению сторон. ѕодр€дчик в данном случае не вправе прин€ть к вычету Ќƒ— по коммунальным платежам.

ќбоснование: ѕо договору строительного подр€да подр€дчик об€зуетс€ в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик об€зуетс€ создать подр€дчику необходимые услови€ дл€ выполнени€ работ, прин€ть их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 √ражданского кодекса –‘). ÷ена в договоре строительного подр€да определ€етс€ сметой и включает компенсацию издержек подр€дчика и причитающеес€ ему вознаграждение (п. п. 2, 3 ст. 709, п. 1 ст. 743, п. 1 ст. 746 √  –‘).

√раждане и юридические лица свободны в заключении договора. —тороны договора могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. ”слови€ договора определ€ютс€ по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего услови€ предписано законом или иными правовыми актами (п. п. 1, 2, 4 ст. 421 √  –‘). ѕри этом действующее законодательство не регламентирует пор€дка взаиморасчетов между застройщиком и подр€дчиком, поэтому стороны вправе самосто€тельно установить пор€док взаиморасчетов.

Ќалогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму Ќƒ— на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 Ќалогового кодекса –‘). ¬ частности, вычетам подлежат суммы Ќƒ—, предъ€вленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых дл€ осуществлени€ операций, признаваемых объектами налогообложени€ по Ќƒ— (п. 2 ст. 171 Ќ  –‘). Ќалоговые вычеты производ€тс€ на основании счетов-фактур после прин€ти€ на учет указанных товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 172 Ќ  –‘). ¬ данном случае подр€дчик не приобретал услуги у поставщиков коммунальных ресурсов, не принимал их к учету, ему не выставл€ли счетов-фактур, подр€дчик оплачивает приобретаемые застройщиком коммунальные услуги в качестве компенсации, поэтому у него не возникает права на применение налоговых вычетов по Ќƒ—.

ќ. √.’мелевской

»здательство "√лавна€ книга"

05.12.2013

пїњ