пїњ

¬ 2007 г. один из супругов вз€л кредит на приобретение двух комнат в трехкомнатной квартире. ¬ 2008 г. супруги вз€ли кредит совместно и купили третью комнату в этой же квартире, после чего было оформлено свидетельство о праве собственности на всю квартиру (в общую совместную собственность), свидетельства о праве собственности на комнаты были погашены. ѕри обращении в налоговый орган за предоставлением имущественного налогового вычета за 2007 г., предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘, ими был получен отказ в св€зи с тем, что право собственности на квартиру оформлено только в 2008 г., кроме того, было указано на необходимость указани€ долей каждого из супругов в вычете. ѕравомерны ли требовани€ налогового органа? ¬ каком пор€дке супругам должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ в данной ситуации?

ќтвет: Ќа момент обращени€ налогоплательщика за получением имущественного налогового вычета, св€занного с приобретением жиль€, у налогоплательщика должны быть соответствующие документы, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 220 Ќалогового кодекса –‘. ѕри приобретении комнаты в готовом доме налогоплательщиком должны быть представлены в налоговый орган документы, подтверждающие право собственности на нее.  омната €вл€етс€ самосто€тельным объектом, в отношении которого может быть предоставлен имущественный налоговый вычет. “аким образом, при отсутствии свидетельства о праве собственности на комнату вычет в сумме произведенных расходов на приобретение комнаты не может быть предоставлен.

ѕри приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распредел€етс€ между совладельцами в соответствии с их письменным за€влением.

—. ¬.–азгулин

Ќачальник отдела координации

и контрол€ де€тельности ‘Ќ— –оссии,

анализа и общих вопросов

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ћинфина –оссии

07.05.2009

пїњ