пїњ

ќрганизаци€ ј, примен€юща€ ”—Ќ ("доходы минус расходы"), учредител€ми которой €вл€ютс€ физлица, приобретает долю в организации Ѕ с целью сдачи в аренду земли и площадей, наход€щихс€ на балансе организации Ѕ. ¬праве ли организаци€ ј учесть расходы по приобретению доли в уставном капитале организации Ѕ и оформлению сделки? ћожно ли учесть расходы на текущий ремонт помещени€, арендованного организацией ј у организации Ѕ?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 7 ма€ 2009 г. N 03-11-06/2/83

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определени€ расходов при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложени€ с объектом налогообложени€ в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

¬ соответствии с п. 1 ст. 346.16 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на величину расходов, перечисленных в данном пункте ст. 346.16  одекса.

ѕоскольку перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16  одекса, не содержит расходов по приобретению налогоплательщиком по упрощенной системе налогообложени€ доли участи€ в уставном капитале другой организации, а также расходов, св€занных с оплатой посреднику услуг по поиску, сопровождению и оформлению данной сделки, то указанные расходы при определении налоговой базы не учитываютс€.

—огласно пп. 3 п. 1 ст. 346.16  одекса при определении объекта налогообложени€ учитываютс€ расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

“аким образом, затраты на текущий ремонт арендованного помещени€, понесенные арендатором согласно договору аренды, при условии их соответстви€ нормам п. 1 ст. 252  одекса подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением упрощенной системы налогообложени€.

ќдновременно с этим сообщаем, что согласно –егламенту ћинфина –оссии, утвержденному ѕриказом ћинфина –оссии от 23.03.2005 N 45н, обращени€ организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций в ƒепартаменте не рассматриваютс€.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

07.05.2009

пїњ