пїњ

ћожет ли российска€ организаци€ принимать к вычету при исчислении Ќƒ— или включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, суммы Ќƒ—, предъ€вленные ей в счетах-фактурах другой российской организацией в отношении оказанных услуг, местом реализации которых в соответствии со ст. 148 Ќ  –‘ не признаетс€ территори€ –оссийской ‘едерации?

ќтвет: —огласно п. 3 ст. 169 Ќалогового кодекса –‘ налогоплательщики Ќƒ— об€заны составл€ть счета-фактуры при совершении операций, признаваемых объектом налогообложени€ по этому налогу.

¬ соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Ќ  –‘ объектом налогообложени€ по Ќƒ— €вл€ютс€ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории –оссийской ‘едерации.

“аким образом, операции по реализации услуг, местом реализации которых в соответствии со ст. 148 Ќ  –‘ территори€ –оссийской ‘едерации не признаетс€, не €вл€ютс€ объектом налогообложени€ по Ќƒ— в –оссийской ‘едерации. ѕоэтому при оказании российской организацией таких услуг, в том числе по договору с другой российской организацией, счета-фактуры выставл€ть не следует.

Ќа основании п. 2 ст. 169 Ќ  –‘ счета-фактуры, выставленные с нарушением действующего пор€дка, не €вл€ютс€ основанием дл€ прин€ти€ к вычету сумм Ќƒ—, предъ€вленных покупателю продавцом.

”читыва€ изложенное, Ќƒ—, указанный в счетах-фактурах, выставленных одной российской организацией другой российской организации при оказании услуг, местом реализации которых территори€ –оссийской ‘едерации не €вл€етс€, к вычету у покупател€ этих услуг приниматьс€ не может.

¬ соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘ начисленные суммы налогов и сборов учитываютс€ при определении налоговой базы в составе прочих расходов налогоплательщика. ѕри этом данна€ норма распростран€етс€ только на налоги и сборы, начисленные в пор€дке, установленном законодательством –оссийской ‘едерации. Ќƒ—, предъ€вленный налогоплательщику в отношении услуг, местом реализации которых территори€ –оссийской ‘едерации не признаетс€, налогом, начисленным в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, не €вл€етс€. ѕоэтому сумма такого налога при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации в составе прочих расходов не учитываетс€.

ј. Ќ.Ћозова€

—оветник отдела

косвенных налогов

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ћинфина –оссии

05.05.2009

пїњ