пїњ

—упруги развелись, впоследствии бывша€ жена повторно вышла замуж.  то в данной ситуации имеет право на получение стандартного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ на ребенка от первого брака?

ќтвет: ¬ соответствии с п. 3 ст. 210 Ќалогового кодекса –‘ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право применить в том числе и стандартный налоговый вычет на каждого ребенка.

— 1 €нвар€ 2009 г. данный налоговый вычет предоставл€етс€ в размере 1000 руб. за каждый мес€ц налогового периода (‘едеральный закон от 22.07.2008 N 121-‘« "ќ внесении изменений в статью 218 части второй Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации") и распростран€етс€ на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находитс€ ребенок и которые €вл€ютс€ родител€ми или супругом (супругой) родител€ (пп. 4 п. 1 ст. 218 Ќ  –‘).

ѕолный перечень налогоплательщиков, имеющих право на применение налогового вычета, поименован в абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 Ќ  –‘. ¬ их число вход€т:

- родители и супруг (супруга) родител€;

- опекуны, попечители;

- приемные родители, супруг (супруга) приемного родител€.

—тандартный налоговый вычет предоставл€етс€ на основании письменных за€влений вышеуказанных лиц, а также при наличии документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

¬ св€зи с тем что в норме также поименованы супруги родител€ (в данной ситуации супруг матери), формально нет запрета на одновременное применение указанного вычета новым мужем нар€ду с родител€ми ребенка, соответственно, он также имеет право на получение стандартного вычета на ребенка.

ќфициальна€ позици€ ћинфина –оссии и ‘Ќ— –оссии на сегодн€шний день отсутствует.

≈. ќ.ѕросветова

«јќ "“Ћ—-√–”ѕ"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

27.04.2009

пїњ