пїњ

–оссийской организацией заключен договор с индивидуальным предпринимателем - резидентом ¬еликобритании, который организует и проводит на территории –‘ меропри€тие культурно-развлекательного характера.  аков пор€док налогообложени€ Ќƒ‘Ћ при выплате вознаграждени€ данному предпринимателю?

ќтвет: ѕри налогообложении выплат в пользу иностранного лица (индивидуального предпринимател€) необходимо руководствоватьс€ нормами гл. 23 "Ќалог на доходы физических лиц" Ќалогового кодекса –‘.

—огласно п. 1 ст. 207 Ќ  –‘ налогоплательщиками Ќƒ‘Ћ признаютс€ физические лица, €вл€ющиес€ налоговыми резидентами –‘, а также физические лица, получающие доходы от источников в –‘, не €вл€ющиес€ налоговыми резидентами –‘.

ѕри этом налоговыми резидентами признаютс€ физические лица, фактически наход€щиес€ в –оссийской ‘едерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подр€д мес€цев (п. 2 ст. 207 Ќ  –‘).

ƒоходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществлени€ им де€тельности в –оссийской ‘едерации по организации и проведению меропри€тий культурно-развлекательного характера, относ€тс€ к доходам от источников в –‘ на основании пп. 10 п. 1 ст. 208 Ќ  –‘.

“аким образом, доходы, полученные физическим лицом, не €вл€ющимс€ налоговым резидентом –‘, от оказани€ услуг культурно-развлекательного характера на территории –‘, признаютс€ объектом налогообложени€ по Ќƒ‘Ћ.

»счисление, удержание у налогоплательщика и уплата Ќƒ‘Ћ с указанных доходов осуществл€ютс€ налоговым агентом - организацией, €вл€ющейс€ источником выплаты доходов (ст. 226 Ќ  –‘).

¬ отношении всех доходов, полученных физическими лицами, не €вл€ющимис€ налоговыми резидентами –оссийской ‘едерации, п. 3 ст. 224 Ќ  –‘ установлена налогова€ ставка в размере 30%.

ќднако если международным договором –‘, содержащим положени€, касающиес€ налогообложени€ и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные Ќ  –‘ и прин€тыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то примен€ютс€ правила и нормы международных договоров –‘ (ст. 7 Ќ  –‘).

¬ п. 1 ст. 14  онвенции между ѕравительством –оссийской ‘едерации и ѕравительством —оединенного  оролевства ¬еликобритании и —еверной »рландии об избежании двойного налогообложени€ и предотвращении уклонени€ от налогообложени€ в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.1994 установлено, что доход, получаемый лицом с посто€нным местожительством в ¬еликобритании в отношении де€тельности независимого характера, подлежит налогообложению в ¬еликобритании, за исключением случаев, когда лицо располагает на территории –‘ доступной ему посто€нной базой дл€ целей осуществлени€ своей де€тельности.

ƒл€ освобождени€ от уплаты налога налогоплательщик, в данном случае резидент ¬еликобритании, должен представить в налоговые органы следующие документы:

1) официальное подтверждение того, что он €вл€етс€ резидентом государства, с которым –осси€ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложени€;

2) документ о полученном доходе и об уплате налога за пределами –‘, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства (п. 2 ст. 232 Ќ  –‘).

ѕричем подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончани€ того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на освобождение от уплаты налога, проведение зачета, получение налоговых вычетов или привилегий (п. 2 ст. 232 Ќ  –‘).

¬ таком подтверждении должно быть указано, что налогоплательщик €вл€етс€ налоговым резидентом иностранного государства. Ќапример, нотариально удостоверенна€ карточка с идентификационным номером налогоплательщика, выданна€ налоговым органом иностранного государства, таким документом не €вл€етс€. ќб этом говоритс€ в ѕисьме ћинфина –оссии от 28.01.2008 N 03-04-06-01/23.

Ќалогоплательщик, не €вл€ющийс€ налоговым резидентом –‘, должен представить подтверждение в налоговый орган, а также налоговому агенту. ƒл€ последнего оно будет служить основанием дл€ неудержани€ Ќƒ‘Ћ при выплате доходов или их налогообложении по ставкам, которые предусмотрены в соответствующем соглашении (ѕисьмо ћинфина –оссии от 03.07.2007 N 03-04-06-01/208).

ќднако в ѕисьме ћинфина –оссии от 29.10.2007 N 03-08-05 изложен несколько иной подход.

“ак, по мнению финансового ведомства, пакет документов, указанный в п. 2 ст. 232 Ќ  –‘, можно представить непосредственно налоговому агенту. ј уже налоговый агент при подаче сведений о доходах физических лиц и суммах удержанных налогов представит его в налоговый орган.

¬ случае отсутстви€ официального подтверждени€ о резидентстве налоговый агент должен удержать и перечислить в бюджет Ќƒ‘Ћ в размере 30%.

¬ соответствии с п. 4 ст. 226 Ќ  –‘ налоговые агенты об€заны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

”держание у налогоплательщика начисленной суммы налога производитс€ налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. ѕри этом удерживаема€ сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

ѕри невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент об€зан в течение одного мес€ца с момента возникновени€ соответствующих обсто€тельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 Ќ  –‘).

¬ п. 9 ст. 226 Ќ  –‘ указано, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускаетс€. “акже при заключении договоров и иных сделок запрещаетс€ включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себ€ об€зательства нести расходы, св€занные с уплатой налога за физических лиц.

—огласно п. 2 ст. 230 Ќ  –‘ налоговые агенты представл€ют в налоговый орган по месту своего учета сведени€ о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов ежегодно не позднее 1 апрел€ года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-Ќƒ‘Ћ.

ќ. ¬.≈горова

ќќќ "ЁЋ ќƒ"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

27.04.2009

пїњ