пїњ

ќрганизаци€ ввезла в качестве вклада в уставный капитал технологическое оборудование. ќблагаетс€ ли данна€ операци€ Ќƒ—?

ќтвет: ¬ соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 Ќалогового кодекса –‘ объектом налогообложени€ признаетс€ ввоз товаров на таможенную территорию –оссийской ‘едерации.

—огласно пп. 7 ст. 150 Ќ  –‘ (в редакции, действующей до вступлени€ в силу ‘едерального закона от 26.11.2008 N 224-‘« "ќ внесении изменений в часть первую, часть вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации" (далее - «акон N 224-‘«)) не подлежит налогообложению (освобождаетс€ от налогообложени€) ввоз на таможенную территорию –оссийской ‘едерации технологического оборудовани€, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций.

«аконом N 224-‘« пп. 7 ст. 150 Ќ  –‘ изложен в новой редакции, согласно которой не подлежит налогообложению (освобождаетс€ от налогообложени€) ввоз на таможенную территорию –оссийской ‘едерации технологического оборудовани€ (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производ€тс€ в –оссийской ‘едерации, по перечню, утверждаемому ѕравительством –оссийской ‘едерации.

ƒанное изменение вступает в силу с 01.01.2009, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость, следующего за налоговым периодом, в котором вступило в силу ѕостановление ѕравительства –оссийской ‘едерации об утверждении перечн€ технологического оборудовани€ (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производ€тс€ в –оссийской ‘едерации (п. 3 ст. 9 «акона N 224-‘«).

ћинфин –оссии в ѕисьме от 26.01.2009 N 03-07-03/21 пришел к выводу, что технологическое оборудование и запасные части к нему, аналоги которого не производ€тс€ на территории –оссийской ‘едерации, ввезенные на территорию –оссийской ‘едерации после 01.01.2009 до прин€ти€ указанного ѕостановлени€ ѕравительства –оссийской ‘едерации, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном пор€дке.

¬ рассматриваемой ситуации технологическое оборудование ввозитс€ в качестве вклада в уставный капитал, то есть выполн€етс€ условие пп. 7 ст. 150 Ќ  –‘ (в редакции, действующей до вступлени€ в силу «акона N 224-‘«).

“аким образом, указанна€ операци€:

- до 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость, следующего за налоговым периодом, в котором вступило в силу ѕостановление ѕравительства –оссийской ‘едерации об утверждении перечн€ технологического оборудовани€ (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производ€тс€ в –оссийской ‘едерации, - освобождаетс€ от обложени€ Ќƒ—;

- после 1-го числа такого периода - освобождаетс€ от налогообложени€ только в том случае, если аналоги оборудовани€, ввозимого в –оссийскую ‘едерацию, не производ€тс€ в –оссийской ‘едерации и оно входит в перечень, утверждаемый ѕравительством –оссийской ‘едерации.

Ћ. Ћ.√оршкова

÷ентр методологии бухгалтерского учета

и налогообложени€

27.04.2009

пїњ