пїњ

ќрганизаци€ в цел€х обеспечени€ условий труда арендовала дл€ своих работников бассейн. ѕодлежит ли обложению Ќƒ‘Ћ стоимость купленных абонементов в бассейн, переданных работникам? ”меньшают ли расходы организации по оплате аренды бассейна налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

ќтвет: ¬ соответствии с п. 1 ст. 210 Ќалогового кодекса –‘ при определении налоговой базы учитываютс€ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

—огласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Ќ  –‘ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относитс€ оплата (полностью или частично) за него организаци€ми или индивидуальными предпринимател€ми товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питани€, отдыха, обучени€ в интересах налогоплательщика.

“аким образом, со стоимости купленных абонементов организации необходимо с каждого сотрудника, получившего абонемент, удержать Ќƒ‘Ћ. ƒанна€ позици€ также подтверждаетс€ ѕисьмом ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 29.08.2008 N 21-11/082010@.

ѕри этом в соответствии с п. 4 ст. 226 Ќ  –‘ налоговые агенты об€заны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

„то касаетс€ налога на прибыль, то к выплатам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относ€тс€ выплаты, установленные в ст. 270 Ќ  –‘.

“ак, согласно п. 29 ст. 270 Ќ  –‘ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываютс€ расходы, в частности, на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, зан€тий в спортивных секци€х, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) меропри€тий, подписки, не относ€щейс€ к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных цел€х литературу, и на оплату товаров дл€ личного потреблени€ работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

—ледовательно, данные выплаты не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Ќ. —.√урова

ќќќ "ЁЋ ќƒ"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

27.04.2009

пїњ