пїњ

–аботодатель в установленном пор€дке уплачивает страховые взносы на об€зательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. ” работника в 2002 г. вы€влено профессиональное заболевание и ему установлена инвалидность, в св€зи с чем работодателем работнику выплачивались суммы возмещени€ вреда здоровью. ѕозднее (в апреле 2009 г.) в результате последствий профессионального заболевани€ наступила смерть работника. »меет ли право жена работника, нетрудоспособна€ и состо€вша€ на его иждивении, в указанной ситуации на получение страховых выплат по случаю потери кормильца?

ќтвет: —огласно п. 1 ст. 7 ‘едерального закона от 24.07.1998 N 125-‘« "ќб об€зательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - «акон N 125-‘«) право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дн€ наступлени€ страхового случа€.

¬ соответствии со ст. 3 «акона N 125-‘« страховым случаем признаетс€ подтвержденный в установленном пор€дке факт повреждени€ здоровь€ застрахованного вследствие несчастного случа€ на производстве или профессионального заболевани€, который влечет возникновение об€зательства страховщика осуществл€ть обеспечение по страхованию.

¬ силу п. 2 ст. 7 «акона N 125-‘« право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступлени€ страхового случа€ имеют:

нетрудоспособные лица, состо€вшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержани€;

ребенок умершего, родившийс€ после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и зан€т уходом за состо€вшими на иждивении умершего его детьми, внуками, брать€ми и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хот€ и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждени€ государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранени€ признанными нуждающимис€ по состо€нию здоровь€ в постороннем уходе;

лица, состо€вшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение п€ти лет со дн€ его смерти.

¬ случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и зан€тый уходом за детьми, внуками, брать€ми и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществлени€ ухода, сохран€ет право на получение страховых выплат после окончани€ ухода за этими лицами. »ждивенство несовершеннолетних детей предполагаетс€ и не требует доказательств.

»з изложенного следует, что право на получение страховых выплат нетрудоспособные лица, состо€вшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержани€, имеют только тогда, когда страховым случаем €вл€етс€ смерть застрахованного.

¬ указанной ситуации причинение вреда у работника было при вы€влении у него профессионального заболевани€ и установлени€ ему инвалидности, в св€зи с чем смерть застрахованного работника новой датой причинени€ вреда (наступлени€ страхового случа€) не €вл€етс€, поскольку право на получение возмещени€ вреда было реализовано самим работником (застрахованным).

¬ соответствии с п. 1 ст. 382 √ражданского кодекса –‘ право (требование), принадлежащее кредитору на основании об€зательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требовани€) или перейти к другому лицу на основании закона.

ѕравила о переходе прав кредитора к другому лицу не примен€ютс€ к регрессным требовани€м.

ѕереход к другому лицу прав, неразрывно св€занных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускаетс€ (ст. 383 √  –‘).

“аким образом, в указанной ситуации жена работника права на получение страховых выплат по случаю потери кормильца не имеет.

ѕравомерность подобных выводов подтверждаетс€ и судебной практикой (см., например, ќпределени€ ¬ерховного —уда –‘ от 07.11.2008 N 22-¬08-13, от 15.11.2006 N 48-¬06-18).

Ћ. Ћ.√оршкова

÷ентр методологии бухгалтерского учета

и налогообложени€

22.04.2009

пїњ