пїњ

ƒоходы организации, примен€ющей упрощенную систему налогообложени€, в IV квартале 2013 г. превысили 60 млн руб., в св€зи с чем организаци€ утратила право на ”—Ќ и признаетс€ плательщиком налогов по общей системе налогообложени€. Ќалог по ”—Ќ за 9 мес€цев 2013 г., рассчитанный по ставке 15%, составил менее 1% суммы полученных за этот период доходов. ќб€зана ли организаци€ платить минимальный налог при ”—Ќ по итогам работы за 9 мес€цев 2013 г. в данной ситуации или же об€занность по уплате минимального налога может возникнуть только по итогам года?

ќтвет: Ќалоговым периодом дл€ организации, утратившей право на применение ”—Ќ в IV квартале 2013 г., €вл€ютс€ 9 мес€цев 2013 г. ќрганизаци€ об€зана уплатить минимальный налог за 9 мес€цев 2013 г. в размере 1% полученных за этот период доходов, учитываемых при налогообложении. јналогичного мнени€ придерживаетс€ ‘Ќ— –оссии и ¬ј— –‘.

ѕри этом суммы авансовых платежей по налогу, уплаченные за 9 мес€цев 2013 г., могут быть зачтены в счет уплаты минимального налога.

ќбоснование: ƒл€ налогоплательщиков, примен€ющих ”—Ќ, налоговым периодом признаетс€ календарный год, а отчетными периодами признаютс€ первый квартал, полугодие и 9 мес€цев календарного года (ст. 346.19 Ќалогового кодекса –‘).

≈сли по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, примен€ющего ”—Ќ, превысили 60 млн руб., такой налогоплательщик считаетс€ утратившим право на применение ”—Ќ с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 4 ст. 346.13 Ќ  –‘).

ѕри этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложени€, исчисл€ютс€ и уплачиваютс€ в пор€дке, предусмотренном дл€ вновь созданных организаций (п. 4 ст. 346.13 Ќ  –‘).

Ќалогоплательщик, примен€ющий в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем пор€дке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. —умма минимального налога исчисл€етс€ за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой €вл€ютс€ доходы, определ€емые в соответствии со ст. 346.15 Ќ  –‘ (п. 6 ст. 346.18 Ќ  –‘).

‘Ќ— –оссии разъ€сн€ла, что налогоплательщики, утратившие право на применение ”—Ќ в течение календарного года, об€заны уплачивать минимальный налог не позднее срока, установленного дл€ сдачи декларации по итогам года, то есть не позднее 31.03.2014, если право на применение ”—Ќ утрачено в течение 2013 г. (п. 7 ст. 346.21 Ќ  –‘, ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 10.03.2010 N 3-2-15/12@).

‘ј— ¬олго-¬€тского округа в ѕостановлении от 16.10.2012 N ј43-36999/2011 согласилс€ с тем, что дл€ организации, утратившей право примен€ть ”—Ќ в IV квартале, налоговым периодом €вл€ютс€ 9 мес€цев и она об€зана уплатить минимальный налог, если его сумма превышает сумму рассчитанного в общем пор€дке налога. ѕри этом суд отклонил доводы организации о том, что у нее отсутствует об€занность заплатить минимальный налог, поскольку тот исчисл€етс€ по итогам налогового периода - года.

— таким выводом соглашались и другие суды (см., например, ѕостановлени€ ‘ј— —еверо-«ападного округа от 28.12.2011 N ј26-11119/2010, ‘ј— ”ральского округа от 18.08.2009 N ‘09-5884/09-—2).

ќднако в судебной практике существовало мнение, что уплата минимального налога при утрате права на ”—Ќ в течение года Ќ  –‘ не предусмотрена (ѕостановлени€ ‘ј— ѕоволжского округа от 05.09.2012 N ј57-21529/2011, ‘ј— ÷ентрального округа от 27.04.2009 N ј54-3070/2008-—3, —емнадцатого арбитражного апелл€ционного суда от 30.10.2009 N 17јѕ-9744/2009-ј , ƒев€тнадцатого арбитражного апелл€ционного суда от 04.12.2009 N ј48-4387/2009, ‘ј— —еверо-«ападного округа от 21.12.2009 N ј66-4521/2009).

“очку в споре по данному вопросу поставил ѕрезидиум ¬ј— –‘ в ѕостановлении от 02.07.2013 N 169/13. ¬ј— –‘ указал, что, раз организаци€ находилась на ”—Ќ в течение 9 мес€цев 2010 г., а с IV квартала 2010 г. должна была уплачивать налоги по общей системе налогообложени€ как вновь созданна€ организаци€, ее налоговым периодом применительно к ”—Ќ €вл€ютс€ 9 мес€цев 2010 г. ј поскольку сумма налога, исчисленного организацией в общем пор€дке, была менее суммы минимального налога, ¬ј— –‘ пришел к выводу о наличии у нее об€занности заплатить налог.

”читыва€ изложенное, в рассматриваемой ситуации организаци€ об€зана заплатить минимальный налог, рассчитанный как 1% полученных ею доходов за 9 мес€цев 2013 г. —уммы авансовых платежей по налогу, уплаченные организацией за 9 мес€цев 2013 г., могут быть зачтены в счет уплаты минимального налога (ѕостановление ѕрезидиума ¬ј— –‘ от 01.09.2005 N 5767/05).

ј. ¬.«ацепин

»здательство "√лавна€ книга"

04.12.2013

пїњ