пїњ

¬праве ли организаци€ учитывать в цел€х исчислени€ налога на прибыль расходы в виде компенсации работнику суммы уплаченных им процентов по заключенному в 2008 г. кредитному договору? ѕри этом в договоре не указана цель кредита, а фактически сумма кредита была направлена на приобретение квартиры

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 21 апрел€ 2009 г. N 16-15/038714

—огласно ст. 255 Ќ  –‘ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаютс€ любые начислени€ работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начислени€ и надбавки, компенсационные начислени€, св€занные с режимом работы или услови€ми труда, премии и единовременные поощрительные начислени€, расходы, св€занные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства –‘, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

“ак, в п. 24.1 ст. 255 Ќ  –‘ предусмотрено, что с 1 €нвар€ 2009 г. и до 1 €нвар€ 2012 г. к расходам на оплату труда относ€тс€ расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещени€. ”казанные расходы дл€ целей налогообложени€ признаютс€ в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда.

ѕри этом дата заключени€ работником договора займа (кредита) значени€ не имеет, однако заем (кредит) должен быть оформлен на приобретение (строительство) жилого помещени€.

≈сли полученный кредит фактически был направлен работником организации на приобретение квартиры, что документально подтверждено заключенными договорами (кредитным и на покупку квартиры) и платежными документами, то расходы в виде компенсации работнику уплаченных процентов по такому кредиту организаци€ вправе учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в 2009 - 2011 гг.

ѕри этом обща€ сумма указанных расходов дл€ целей налогообложени€ признаетс€ в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда в целом по организации, рассчитанной нарастающим итогом с начала года.

Ќа основании п. 4 ст. 272 Ќ  –‘ в цел€х налогообложени€ прибыли расходы на оплату труда признаютс€ в качестве расхода ежемес€чно исход€ из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Ќ  –‘ расходов на оплату труда.

”читыва€, что п. 24.1 ст. 255 Ќ  –‘ вступил в силу в 2009 г., его нельз€ примен€ть к отношени€м, возникшим в 2008 г.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

1 класса

ј. Ќ.„”√”Ќќ¬ј

21.04.2009

пїњ