пїњ

¬праве ли реорганизуема€ организаци€ представить в налоговый орган документы, необходимые дл€ госрегистрации, до истечени€ срока, установленного законодательством –оссийской ‘едерации дл€ предъ€влени€ кредиторами этой организации соответствующих требований?

ќтвет: ‘едеральным законом от 30.12.2008 N 315-‘« "ќ внесении изменений в ‘едеральный закон "ќ банках и банковской де€тельности" и некоторые другие законодательные акты –оссийской ‘едерации" (вступил в силу 31.12.2008) ‘едеральный закон от 08.08.2001 N 129-‘« "ќ государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" дополнен, в частности, ст. 13.1 "”ведомление о реорганизации юридического лица".

¬ соответствии с п. 2 ст. 13.1 ‘едерального закона от 08.08.2001 N 129-‘« реорганизуемое юридическое лицо в течение п€ти рабочих дней после даты направлени€ уведомлени€ о начале процедуры реорганизации в орган, осуществл€ющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомл€ет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

ѕунктом 13 ѕисьма ‘Ќ— –оссии от 23.01.2009 N ћЌ-22-6/64@ "ѕо вопросу внесени€ в ≈диный государственный реестр юридических лиц записи о нахождении юридического лица в процессе реорганизации" по указанному вопросу приведены следующие разъ€снени€.

¬ соответствии с абз. 3 п. 3 и п. 4 ст. 60 √ражданского кодекса –‘ в редакции ‘едерального закона от 30.12.2008 N 315-‘« требовани€, за€вл€емые кредиторами, не влекут приостановлени€ действий, св€занных с реорганизацией. ¬ случае если требовани€ о досрочном исполнении или прекращении об€зательств и возмещении убытков удовлетворены после завершени€ реорганизации, вновь созданные в результате реорганизации (продолжающие де€тельность) юридические лица несут солидарную ответственность по об€зательствам реорганизованного юридического лица.

”читыва€ изложенное, документы, необходимые дл€ государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (прекращени€ де€тельности присоединенного юридического лица), могут быть представлены в регистрирующий орган до истечени€ срока, установленного законодательством –оссийской ‘едерации дл€ предъ€влени€ кредиторами реорганизуемого юридического лица соответствующих требований, но не ранее помещени€ второго уведомлени€ о реорганизации в средствах массовой информации, в которых опубликовываютс€ данные о государственной регистрации юридических лиц.

¬ соответствии с п. 12 ѕисьма ‘Ќ— –оссии от 23.01.2009 N ћЌ-22-6/64@ второе уведомление о реорганизации может быть помещено в средствах массовой информации, в которых опубликовываютс€ данные о государственной регистрации юридических лиц, не ранее дн€, следующего за днем истечени€ одного мес€ца со дн€ помещени€ в указанных средствах массовой информации первого уведомлени€ о реорганизации юридического лица (юридических лиц). Ќапример, если первое уведомление о реорганизации помещено в соответствующем средстве массовой информации 28.01.2009, то второе уведомление о реорганизации может быть помещено в названных средствах массовой информации не ранее 01.03.2009.

 редитор реорганизуемого юридического лица, если его права требовани€ возникли до опубликовани€ сообщени€ о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнени€ об€зательства, должником по которому €вл€етс€ это юридическое лицо, или прекращени€ об€зательства и возмещени€ убытков согласно п. 2 ст. 60 √  –‘.

¬ соответствии с п. 3 ст. 60 √  –‘ кредитор юридического лица - открытого акционерного общества, реорганизуемого в форме сли€ни€, присоединени€ или преобразовани€, если его права требовани€ возникли до опубликовани€ сообщени€ о реорганизации юридического лица, вправе в судебном пор€дке потребовать досрочного исполнени€ об€зательства, должником по которому €вл€етс€ это юридическое лицо, или прекращени€ об€зательства и возмещени€ убытков, в случае если реорганизуемым юридическим лицом, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнени€ соответствующих об€зательств. ƒл€ предъ€влени€ требований кредиторами к реорганизуемому открытому акционерному обществу срок ограничен 30 дн€ми с даты последнего опубликовани€ уведомлени€ о реорганизации общества.

“аким образом, реорганизуема€ организаци€ вправе представить документы на госрегистрацию в налоговый орган до истечени€ срока, установленного законодательством –оссийской ‘едерации, дл€ предъ€влени€ кредиторами этой организации соответствующих требований, но не ранее помещени€ второго уведомлени€ о реорганизации в средствах массовой информации, в которых опубликовываютс€ данные о государственной регистрации юридических лиц.

ќ. ј. оролева

—оветник государственной

гражданской службы –‘

3 класса

20.04.2009

пїњ