пїњ

–оссийска€ организаци€ (заемщик) получила от другой российской организации заем. «аимодавец - аффилированное лицо иностранной организации, владеющей 100% уставного капитала заимодавца. Ќужно ли удерживать и уплачивать в данном случае налог на прибыль с положительной разницы между начисленными и предельными процентами?  ака€ сумма может быть включена в расходы при исчислении налога на прибыль?

ќтвет: ¬ данной ситуации российска€ организаци€ получает от другой российской организации заем, задолженность по которому признаетс€ контролируемой перед иностранной организацией (п. 2 ст. 269 Ќалогового кодекса –‘).

ѕоложительна€ разница между начисленными процентами и предельными процентами, которые исчислены в пор€дке п. 2 ст. 269 Ќ  –‘, приравниваетс€ в цел€х налогообложени€ к дивидендам (п. 4 ст. 269 Ќ  –‘).

ѕо смыслу положений налогового законодательства у организации-заемщика возникает об€занность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы иностранных юридических лиц при выплате российской организацией процентов, признаваемых дивидендами, уплачиваемыми иностранной организации (п. п. 2 - 4 ст. 269 Ќ  –‘). Ќалог с части процентов, признаваемых дивидендами, удерживаетс€ организацией-заемщиком по ставке 15% в момент перечислени€ процентного дохода в пользу заимодавца - аффилированного лица иностранной организации (п. 4 ст. 269, пп. 3 п. 3 ст. 284, пп. 1 п. 1 ст. 309, п. 1 ст. 310 Ќ  –‘, ѕисьма ћинфина –оссии от 04.07.2008 N 03-03-06/1/386, от 09.07.2007 N 03-03-06/1/473).

–асчет налога нужно произвести следующим образом: сумма налога к уплате исчисл€етс€ как произведение суммы положительной разницы между начисленными и предельными процентами на ставку 15% (п. 3 ст. 275 Ќ  –‘).

“аким образом, в состав расходов заемщика, уменьшающих налогооблагаемую базу, можно будет включить только предельную величину процентов. »збыточна€ же часть процентов, которые признаютс€ дивидендами, не будет уменьшать доходы организации-заемщика (пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 270 Ќ  –‘).

Ќ. –.Ќеретина

»здательство "√лавна€ книга"

14.04.2009

пїњ