пїњ

ќрганизаци€ обнаружила ошибку, допущенную при исчислении Ќƒ— за II квартал 2006 г.: не в полном объеме отражены налоговые вычеты. ¬ св€зи с этим в декларации уменьшилась сумма налога к уплате. ¬ какой срок организаци€ может подать уточненную декларацию и за€вление о возврате налога?

ќтвет: ѕри обнаружении в поданной в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не привод€щих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменени€ в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 Ќалогового кодекса –‘, ѕостановление ¬ј— –‘ от 09.09.2008 N 4894/08). ѕри этом в Ќ  –‘ не ограничен срок представлени€ в налоговый орган уточненной налоговой декларации.

«а€вление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дн€ уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 Ќ  –‘).

Ќ  –‘ предусматривает особый пор€док возмещени€ Ќƒ—. ѕолученна€ в налоговом периоде положительна€ разница между суммой налоговых вычетов и общей исчисленной суммой налога подлежит возмещению налогоплательщику (ст. 176 Ќ  –‘). ќднако если така€ положительна€ разница возникает в результате подачи налогоплательщиком уточненной налоговой декларации по Ќƒ— по истечении трех лет после окончани€ налогового периода, за который она подана, то налог не возмещаетс€ (п. 2 ст. 173 Ќ  –‘, ѕостановлени€ ‘ј— ¬олго-¬€тского округа от 01.12.2008 N ј17-147/2008, ‘ј— «ападно-—ибирского округа от 17.09.2008 N ‘04-5567/2008(11410-ј67-42)).

“аким образом, если налогоплательщик в ранее поданной им налоговой декларации по Ќƒ— за II квартал 2006 г. обнаружил неполное отражение сумм налога, подлежащих вычету, то дл€ того, чтобы возместить Ќƒ—, ему нужно подать корректирующую налоговую декларацию за период, в котором была допущена така€ ошибка, не позднее 30 июн€ 2009 г., а за€вление о возврате налога - не позднее трех лет с момента излишней уплаты. Ќапример, если налог был уплачен 20 июл€ 2006 г., то за€вление о возврате излишне уплаченного налога нужно подать не позднее 20 июл€ 2009 г. (ст. 6.1, п. 7 ст. 78 Ќ  –‘). ≈сли налогоплательщик пропустит установленный срок подачи такого за€влени€, то в удовлетворении его требований могут отказать (ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 09.06.2007 N  ј-ј40/4960-07).

¬ то же врем€, по мнению некоторых арбитражных судов, пропуск трехлетнего срока, установленного дл€ обращени€ с за€влением о возврате налога (п. 7 ст. 78 Ќ  –‘), не €вл€етс€ основанием к отказу инспекции в возмещении налога. ќбъ€сн€ют они это тем, что пор€док возмещени€ Ќƒ—, а также срок дл€ возврата этого налога по уточненной декларации регулируютс€ отдельной статьей Ќ  –‘, а именно ст. 176 (ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 23.07.2007 N  ј-ј40/6823-07).

≈. ¬. оновалова

»здательство "√лавна€ книга"

14.04.2009

пїњ