пїњ

 акими нормами установлено право федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг на направление предписаний о представлении документов? ѕредусмотрена ли ответственность за неисполнение указанных предписаний?

ќтвет: ѕраво федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг направл€ть эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также их саморегулируемым организаци€м предписани€, об€зательные дл€ исполнени€, а также требовать от них представлени€ документов, необходимых дл€ решени€ вопросов, наход€щихс€ в компетенции федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, установлено п. 7 ст. 44 ‘едерального закона от 22.04.1996 N 39-‘« "ќ рынке ценных бумаг" (далее - «акон N 39-‘«).

¬ соответствии с п. 1 ѕоложени€ о ‘едеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного ѕостановлением ѕравительства –‘ от 30.06.2004 N 317 (далее - ѕоложение), ‘едеральна€ служба по финансовым рынкам €вл€етс€ федеральным органом исполнительной власти, осуществл€ющим функции по прин€тию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской де€тельности).

»з ст. 11 ‘едерального закона от 05.03.1999 N 46-‘« "ќ защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" следует, что предписани€ федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг €вл€ютс€ об€зательными дл€ исполнени€ коммерческими и некоммерческими организаци€ми и их должностными лицами, индивидуальными предпринимател€ми, физическими лицами на территории –оссийской ‘едерации.

¬ соответствии с п. 6 ст. 44 «акона N 39-‘« ‘—‘– –оссии вправе устанавливать пор€док проведени€ проверок эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также иных лицензируемых ею организаций, осуществл€ть самосто€тельно или совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти проверки де€тельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также иных лицензируемых ею организаций, назначать и отзывать инспекторов дл€ контрол€ за де€тельностью указанных организаций.

—огласно п. 6.1 ѕоложени€ ‘—‘– –оссии с целью реализации полномочий в установленной сфере де€тельности имеет право запрашивать и получать в установленном пор€дке сведени€, необходимые дл€ прин€ти€ решений по отнесенным к компетенции —лужбы вопросам.

ѕриказом ‘—‘– –оссии от 13.11.2007 N 07-107/пз-н утвержден јдминистративный регламент по исполнению ‘едеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контрол€ и надзора.

»з п. 15.2 "ѕредписание ‘—‘– –оссии о предоставлении документов" указанного –егламента следует, что предписание ‘—‘– –оссии - документ, содержащий распор€жение заместител€ руководител€ ‘—‘– –оссии о выполнении изложенных в нем требований.

“екст предписани€ ‘—‘– –оссии состоит из предислови€, где даютс€ ссылки на соответствующие нормативные правовые акты –оссийской ‘едерации, в соответствии с которыми вынесено предписание, и излагаютс€ причины подготовки данного предписани€, и предписывающей части, содержащей перечень документов, копии которых следует представить, и указание на срок исполнени€ предписани€.

ƒокументы, затребованные предписанием, должны быть представлены в ‘—‘– –оссии (в ”правление надзора) в срок, указанный в предписании, но не более 15 рабочих дней.

‘едеральным законом от 09.02.2009 N 9-‘« в  одекс –‘ об административных правонарушени€х введена ст. 15.29, из ч. 9 которой следует, что неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тыс€ч до п€тидес€ти тыс€ч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тыс€ч до одного миллиона рублей.

“аким образом, после вступлени€ в силу ‘едерального закона N 9-‘« (то есть с 13.04.2009) лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее предписание ‘—‘– –оссии о представлении документов, может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 9 ст. 15.29  ојѕ –‘.

–. ё.≈рмаков

 онсультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

13.04.2009

пїњ