пїњ

ѕравомерно ли выставление налоговым органом, провод€щим камеральную проверку поданной организацией декларации по Ќƒ—, в которой за€влено право на возмещение налога, требовани€ о представлении организацией в качестве документов, подтверждающих правомерность применени€ налоговых вычетов, книги покупок и книги продаж за соответствующий период?

ќтвет: Ќа основании п. 8 ст. 88 Ќалогового кодекса –‘ при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой за€влено право на возмещение налога, камеральна€ налогова€ проверка проводитс€ с учетом особенностей, предусмотренных этим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с Ќ  –‘. ѕри этом налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 Ќ  –‘ правомерность применени€ налоговых вычетов. —огласно п. 1 ст. 93 Ќ  –‘ должностное лицо налогового органа, провод€щее налоговую проверку, вправе истребовать у провер€емого лица необходимые дл€ проверки документы посредством вручени€ этому лицу (его представителю) требовани€ о представлении документов.

ѕо мнению ћинфина –оссии, налоговые органы при проведении камеральной проверки налоговой декларации, в которой за€влено право на возмещение налога, имеют возможность истребовать документы, которые обосновывают вычеты по Ќƒ—, в том числе регистры налогового и бухгалтерского учета (например, ѕисьмо ћинфина –оссии от 02.05.2007 N 03-02-07/1-209). ќднако п. 7 ст. 88 Ќ  –‘ запрещает налоговому органу, провод€щему камеральную налоговую проверку декларации налогоплательщика, истребовать у налогоплательщика какие-либо дополнительные сведени€ и документы, если только иное не предусмотрено в ст. 88 Ќ  –‘ или если Ќ  –‘ не содержит требовани€ о представлении таких документов вместе с налоговой декларацией.

√лава 21 Ќ  –‘ не содержит требовани€ о представлении книги покупок и книги продаж одновременно с подачей налоговой декларации по Ќƒ—.  роме того, согласно ст. 172 Ќ  –‘ налоговые вычеты по Ќƒ— производ€тс€ на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, работ, услуг; документов, подтверждающих фактическую уплату суммы налога, а также документов, подтверждающих прин€тие на учет приобретенных товаров. “ем самым налоговый орган, провод€щий камеральную проверку налоговой декларации по Ќƒ—, в которой за€влено право на возмещение, вправе потребовать у налогоплательщика ограниченный перечень документов, указанных в ст. 172 Ќ  –‘.

¬ соответствии с п. 1 ст. 169 Ќ  –‘ счет-фактура €вл€етс€ документом, служащим основанием дл€ прин€ти€ покупателем предъ€вленных продавцом товаров, работ, услуг, имущественных прав сумм налога к вычету. ѕунктом 3 ст. 169 Ќ  –‘ установлена об€занность налогоплательщика составл€ть счет-фактуру и вести книгу покупок и книгу продаж.

 ак это следует из ѕравил ведени€ журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных ѕостановлением ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914, регистраци€ счета-фактуры в книге покупок осуществл€етс€ в цел€х определени€ суммы налога на добавленную стоимость, предъ€вл€емой к вычету (возмещению) по мере возникновени€ права на налоговые вычеты в пор€дке ст. 172 Ќ  –‘; в книге продаж регистрируютс€ выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случа€х, когда возникает об€занность по исчислению налога на добавленную стоимость. —ледовательно, осуществление регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж производно от возникновени€ у налогоплательщика права на налоговый вычет и об€занности по исчислению налога на добавленную стоимость соответственно.  ниги покупок и книги продаж предназначены дл€ регистрации выставленных и предъ€вленных счетов-фактур и не €вл€ютс€ первичными документами, обосновывающими в соответствии с Ќ  –‘ право налогоплательщика на возмещение налога.

“аким образом, книга покупок и книга продаж не €вл€ютс€ документами, на основании которых производ€тс€ налоговые вычеты, в св€зи с чем, по нашему мнению, возникновение права налогоплательщика на применение налоговых вычетов не св€зано с ведением книги покупок и книги продаж и их представлением налоговому органу в рамках проводимой камеральной налоговой проверки. ѕравомерность данного вывода подтверждаетс€ в ќпределении ¬ј— –‘ от 30.05.2008 N 7057/08; ѕостановлени€х ‘ј— ћосковского округа от 26.02.2008 N  ј-ј40/602-08, от 26.12.2007 N  ј-ј40/13557-07, от 26.11.2007 N  ј-ј40/12059-07, ‘ј— ÷ентрального округа от 10.04.2006 N ј48-6427/05-2. јналогичные по своему существу выводы содержатс€ также в ѕостановлении ‘ј— —еверо-«ападного округа от 20.06.2003 N ј26-7607/02-26. ќднако существует и противоположна€ позици€. “ак, ‘ј— ћосковского округа в ѕостановлении от 29.07.2008 N  ј-ј40/6370-08 указал, что в случае за€влени€ к возмещению суммы Ќƒ— в конкретной декларации налогоплательщик об€зан по требованию налогового органа представить в том числе книги покупок и продаж (см. также ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 18.12.2008 по делу N ј55-8651/2008).

ƒ. ¬.ќрехова

 онсультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

31.03.2009

пїњ