пїњ

¬праве ли организаци€ учесть при расчете налога, уплачиваемого при применении ”—Ќ, за 2008 г. убытки, полученные в предыдущие периоды, в полном объеме без каких-либо ограничений?

ќтвет: ‘едеральным законом от 22.07.2008 N 155-‘« (далее - «акон N 155-‘«) внесены изменени€ в п. 7 ст. 346.18 Ќалогового кодекса –‘, касающиес€ пор€дка включени€ в состав расходов при применении упрощенной системы налогообложени€ сумм убытков, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов.

¬ частности, отменено требование о том, что убыток при применении ”—Ќ не может уменьшать налоговую базу более чем на 30 процентов.

“аким образом, налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на всю сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик примен€л ”—Ќ и использовал в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов. ѕри этом перенос убытков должен быть осуществлен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток (п. 7 ст. 346.18 Ќ  –‘ (в ред. «акона N 155-‘«)).

”казанные изменени€ вступили в силу с 1 €нвар€ 2009 г., но не ранее чем по истечении одного мес€ца со дн€ официального опубликовани€ «акона N 155-‘« и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (ст. 4 «акона N 155-‘«).

—ледует отметить, что «акон N 155-‘« не содержит каких-либо переходных положений.

—огласно п. 4 ст. 5 Ќ  –‘ акты законодательства о налогах и сборах, отмен€ющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устран€ющие об€занности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если пр€мо предусматривают это.

—ледовательно, налогоплательщик, примен€ющий ”—Ќ (объект налогообложени€ - доходы, уменьшенные на величину расходов), при расчете налога за 2008 г. не вправе учесть всю сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. ”быток может быть учтен только в пределах норм, установленных п. 7 ст. 346.18 Ќ  –‘ (в редакции, действовавшей до 1 €нвар€ 2009 г.), то есть убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30 процентов.

ћинфин –оссии (ѕисьма от 31.12.2008 N 03-00-08/44, от 17.11.2008 N 03-11-04/2/170) неоднократно за€вл€л, что налогоплательщики, примен€ющие ”—Ќ (объект налогообложени€ - доходы, уменьшенные на величину расходов), при исчислении налоговой базы за 2008 г. вправе примен€ть новый пор€док учета убытков и учесть сумму убытка в полном объеме.

ќднако в ѕисьме от 27.01.2009 N 03-11-11/9 финансовое ведомство сделало пр€мо противоположные выводы, указав, что новый пор€док учета убытков примен€етс€ начина€ с составлени€ налоговой декларации за 2009 г. јналогична€ позици€ выражена и в ѕисьме ‘Ќ— –оссии от 30.01.2009 N Ў—-22-3/83@.

“аким образом, тем организаци€м, которые при расчете налога, уплачиваемого при применении ”—Ќ, за 2008 г. учли убытки в полном объеме, следует сделать перерасчет, доплатить недоимку по налогу и подать соответствующие уточненные налоговые декларации. ¬ случае если организаци€ осуществит доплату по налогу и подаст уточненную налоговую декларацию до 31 марта 2009 г., она сможет избежать штрафных санкций (п. 7 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23, п. 2 ст. 81 Ќ  –‘).

 . ¬.јнатолити

—оветник государственной

гражданской службы –‘

2 класса

31.03.2009

пїњ