пїњ

‘онд приобрел за счет пожертвовани€ автомобиль в соответствии с целевым назначением пожертвовани€ "на содержание и развитие" и использовал его в уставной де€тельности. ¬праве ли фонд при реализации автомобил€ уменьшить доход на его остаточную стоимость, котора€ по причине того, что автомобиль не подлежит амортизации, фактически равна первоначальной стоимости? ”читываютс€ ли убытки от реализации автомобил€ по цене ниже цены приобретени€ при исчислении налога на прибыль?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 31 марта 2009 г. N 03-03-06/4/26

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о пор€дке налогообложени€ операций по реализации транспортного средства и сообщает следующее.

—огласно п. 1 ст. 256 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) амортизируемым имуществом в цел€х гл. 25 "Ќалог на прибыль организаций"  одекса признаютс€ имущество, результаты интеллектуальной де€тельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые наход€тс€ у налогоплательщика на праве собственности, используютс€ им дл€ извлечени€ дохода и стоимость которых погашаетс€ путем начислени€ амортизации.

ѕодпунктом 2 п. 2 ст. 256  одекса установлено, что не подлежит амортизации амортизируемое имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое дл€ осуществлени€ некоммерческой де€тельности.

ѕри реализации имущества, €вл€ющегос€ амортизируемым имуществом в цел€х гл. 25  одекса, следует учитывать положени€ пп. 1 п. 1 ст. 268  одекса, согласно которым налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определ€емую в соответствии с п. 1 ст. 257  одекса.

—огласно п. 1 ст. 257  одекса остаточна€ стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступлени€ в силу гл. 25  одекса, определ€етс€ как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

ѕервоначальна€ стоимость основного средства определ€етс€ как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250  одекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состо€ни€, в котором оно пригодно дл€ использовани€, за исключением Ќƒ— и акцизов, кроме случаев, предусмотренных в  одексе.

ѕоскольку сумма начисленной амортизации за период эксплуатации по имуществу, числ€щемус€ в составе амортизируемого имущества, но по которому амортизаци€ дл€ целей налогообложени€ прибыли организаций не начисл€етс€, равна нулю, остаточна€ стоимость такого имущества будет равна его первоначальной стоимости.

“аким образом, при реализации имущества, приобретенного за счет средств пожертвовани€, некоммерческа€ организаци€ вправе уменьшить доходы от такой реализации на величину остаточной стоимости реализуемого имущества, определ€емой в вышеназванном пор€дке.

¬ св€зи с тем что автомобиль эксплуатировалс€ при осуществлении уставной де€тельности фонда, не направленной на получение дохода, убытки от реализации данного автомобил€, по нашему мнению, не соответствуют критери€м п. 1 ст. 252  одекса и, соответственно, не учитываютс€ в цел€х налогообложени€ прибыли.

ќдновременно обращаем внимание, что, в случае если продажа имущества, приобретенного за счет средств пожертвовани€, не соответствовала назначению целевого поступлени€, доход в виде стоимости полученного имущества включаетс€ в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на основании п. 14 ст. 250  одекса.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

31.03.2009

пїњ