пїњ

¬праве ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ при приобретении жиль€ в размере 2 млн руб., если: договор купли-продажи (договор инвестировани€) заключен и денежные средства внесены до 01.01.2008, акт приема-передачи (свидетельство о праве собственности) получен в 2008 г., но при этом физлицо воспользовалось правом вычета в 2008 г. в размере 1 млн руб.; договор заключен и акт приема-передачи получен до 01.01.2008, однако физлицо не смогло воспользоватьс€ имущественным налоговым вычетом по причине отсутстви€ дохода; договор заключен и акт приема-передачи получен до 01.01.2008, однако по состо€нию на 01.01.2008 у физлица имелс€ неиспользованный остаток налогового вычета?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 31 марта 2009 г. N 03-04-06-01/71

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—татьей 220  одекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации жилого дома или квартиры.

‘едеральным законом от 26.11.2008 N 224-‘« "ќ внесении изменений в часть первую, часть вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации" внесены изменени€ в пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса в части увеличени€ с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жиль€ в –оссийской ‘едерации.

—огласно пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в стро€щемс€ доме дл€ подтверждени€ права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представл€ет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в стро€щемс€ доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

≈сли вышеуказанные документы, требующиес€ дл€ подтверждени€ права на получение данного имущественного налогового вычета, были получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратитьс€ в установленном пор€дке за получением имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 000 000 руб.

¬ случае если такие документы имелись у налогоплательщика до 1 €нвар€ 2008 г., налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 руб.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

31.03.2009

пїњ