пїњ

¬ 2008 г. семейна€ пара приобрела квартиру в общую долевую собственность. ќдин из супругов (жена) в 2008 г. временно не работал, подтвержденных доходов согласно справке N 2-Ќƒ‘Ћ не имел. —может ли другой супруг (муж) воспользоватьс€ ее долей имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ?

ќтвет: ѕриобретение недвижимости в общую долевую или совместную собственность может преподнести супругам на практике сложности при обращении за налоговыми вычетами. Ќалоговые органы при рассмотрении декларации и документов обрат€т внимание на некоторые моменты. ј именно, кто фактически €вл€етс€ собственником квартиры? Ќа чье им€ оформлено имущество?  то вносил денежные средства?  то из супругов фактически €вл€етс€ плательщиком налога? ¬опрос предоставлени€ имущественных налоговых вычетов супругам на практике долгое врем€ €вл€лс€ спорным.

Ќалоговое законодательство гласит, что право на вычет возникает у самого плательщика налога. —огласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Ќалогового кодекса –‘ при определении размера налоговой базы плательщик Ќƒ‘Ћ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций –оссийской ‘едерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры.

—емейное и гражданское законодательство содержит нормы, в соответствии с которыми имущество, нажитое супругами во врем€ брака, €вл€етс€ их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 34 —емейного кодекса –‘, ст. 256 √ражданского кодекса –‘). ѕод общим имуществом супругов понимаетс€ приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждени€ или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на им€ кого из супругов оно приобретено либо на им€ кого или кем из супругов внесены денежные средства.

—огласно п. 1 ст. 11 Ќ  –‘ институты, пон€ти€ и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства –‘, используемые в Ќ  –‘, примен€ютс€ в том значении, в каком они используютс€ в этих отрасл€х законодательства.

“аким образом, независимо от того, на чье им€ оформлено свидетельство о праве собственности на квартиру, кто вносил денежные средства за квартиру и на чье им€ оформл€лись платежные документы, данна€ квартира €вл€лась совместной собственностью обоих супругов. —ледовательно, каждый собственник вправе использовать имущественный вычет.

ѕодпункт 2 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘ определ€ет, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распредел€етс€ между совладельцами пропорционально их доле (дол€м) собственности либо по их письменному за€влению (в случае приобретени€ жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

ѕор€док распределени€ налогового вычета между собственниками при приобретении квартиры в совместную собственность Ќ  –‘ не прописан, собственники вправе распределить его по своему усмотрению.

¬ ѕисьме ћинфина –оссии от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202 также высказываетс€ мнение, что имущественный налоговый вычет может быть распределен целиком в пользу одного из супругов вне зависимости от того, на чье из супругов им€ оформлены платежные документы на оплату квартиры.

¬ другом ѕисьме ћинфина –оссии от 15.10.2007 N 03-04-05-01/337 разъ€сн€етс€, что отказ от пользовани€ имущественным налоговым вычетом Ќ  –‘ не предусмотрен. —овладельцы могут согласовать между собой соотношение, в котором распредел€т имущественный налоговый вычет.

ћнение ‘Ќ— –оссии по данному вопросу отличаетс€ от мнени€ ћинфина –оссии. ¬ ѕисьме ‘Ќ— –оссии от 13.10.2006 N ¬≈-9-04/132 разъ€сн€етс€, что оформление свидетельства о праве собственности на какое-либо имущество на лицо, состо€щее в браке, пусть и за счет совместно нажитых средств, вовсе не означает, что это имущество автоматически становитс€ общей долевой или общей совместной собственностью супругов. «а€вить право на свою долю в таком имуществе не упом€нутый в свидетельстве о праве собственности супруг сможет лишь при разделе имущества после расторжени€ брака.

ѕостановлением ѕрезидиума ¬ј— –‘ от 27.11.2007 N 8184/07 разъ€сн€етс€, что по смыслу ст. 256 √  –‘, ст. ст. 33 и 34 —  –‘ имущество, приобретенное одним из супругов в браке, €вл€етс€ их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. — учетом изложенного суд признал правомерным применение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 Ќ  –‘, любым из супругов в случае приобретени€ квартиры в собственность.

“аким образом, учитыва€ совокупность норм законодательства и мнений представителей различных ведомств, вполне возможно, что супруг сможет воспользоватьс€ правом на имущественный налоговый вычет, но может возникнуть и спор. ¬ случае возникновени€ спора с налоговой инспекцией физическим лицам по данному вопросу свою позицию придетс€ отстаивать в суде общей юрисдикции. ѕозици€ ѕрезидиума ¬ј—, возможно, будет прин€та во внимание.

ќ. ј.√уржева

«јќ јгентство правовой информации

"¬оробьевы горы"

–егиональный информационный

центр —ети  онсультантѕлюс

30.03.2009

пїњ