пїњ

ѕо результатам проведени€ камеральной проверки первоначальной налоговой декларации по Ќƒ—, в которой налогоплательщиком были за€влены налоговые вычеты, налоговым органом прин€то решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушени€, при этом налоговым органом недоимка по Ќƒ— вы€влена не была, однако в возмещении суммы налога, за€вленной к возмещению, было отказано. ¬последствии налогоплательщик представил в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по Ќƒ—, в которой были за€влены налоговые вычеты в размере меньшем, чем в первоначальной декларации. ѕо результатам камеральной налоговой проверки этой декларации налоговый орган вынес решение об отказе в применении вычетов, сославшись на то, что законодательством о налогах и сборах не предусматриваетс€ повторное рассмотрение налоговым органом обоснованности применени€ налоговых вычетов по Ќƒ—, в случае если по данному налоговому периоду уже было прин€то решение налоговым органом. ѕравомерна ли така€ позици€ налогового органа?

ќтвет: ¬ силу п. 1 ст. 80 Ќалогового кодекса –‘ налогова€ деклараци€ представл€ет собой письменное за€вление налогоплательщика об объектах налогообложени€, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием дл€ исчислени€ и уплаты налога.

Ќалогова€ деклараци€ представл€етс€ каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

¬ соответствии с п. 4 ст. 80 Ќ  –‘ налоговый орган не вправе отказать в прин€тии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и об€зан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о прин€тии и дату ее получени€ при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам св€зи.

ѕунктом 1 ст. 81 Ќ  –‘ установлено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не привод€щих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменени€ в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в пор€дке, установленном ст. 81 Ќ  –‘. ѕри этом если уточненна€ налогова€ деклараци€ представл€етс€ в налоговый орган после истечени€ срока подачи налоговой декларации, но до истечени€ срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождаетс€ от ответственности, если уточненна€ налогова€ деклараци€ была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражени€ или неполноты отражени€ сведений в налоговой декларации, а также ошибок, привод€щих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки (п. 3 ст. 81 Ќ  –‘).

—огласно п. 1 ст. 88 Ќ  –‘ камеральна€ налогова€ проверка проводитс€ по месту нахождени€ налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о де€тельности налогоплательщика, имеющихс€ у налогового органа.

 ак установлено п. 3 ст. 176 Ќ  –‘, по результатам рассмотрени€ материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководител€) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушени€ либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушени€.

ќдновременно с этим решением принимаетс€:

решение о возмещении полностью суммы налога, за€вленной к возмещению;

решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, за€вленной к возмещению;

решение о возмещении частично суммы налога, за€вленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, за€вленной к возмещению.

»з смысла ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 88 Ќ  –‘ следует, что об€занности налогоплательщика представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию корреспондирует об€занность налогового органа прин€ть налоговую декларацию, провести в установленный срок камеральную проверку и по ее результатам осуществить соответствующие действи€, в том числе по отражению в карточке расчетов с бюджетом соответствующих сведений. Ѕездействие налогового органа по проверке уточненных налоговых деклараций незаконно и нарушает права налогоплательщика (см., например, ѕостановление ‘ј— ”ральского округа от 14.04.2008 N ‘09-2446/08-—2).

—ледует отметить, что ‘ј— ѕоволжского округа в ѕостановлении от 22.05.2008 N ј12-15944/07-—42 указал, что Ќ  –‘ не ограничивает налогоплательщиков сроком на представление уточненных налоговых деклараций.

—огласно позиции ‘ј— ћосковского округа, изложенной в ѕостановлении от 09.04.2008 N  ј-ј40/13491-07, каких-либо исключений в отношении об€занности налогового органа провести камеральную налоговую проверку уточненной налоговой декларации по налоговому периоду, по которому уже прин€то решение налогового органа, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. ќтказ налогоплательщику в применении налоговых вычетов не лишает последнего права подать уточненную налоговую декларацию за тот же период.

ј в ѕостановлении от 19.11.2008 N  ј-ј40/10858-08 ‘ј— ћосковского округа разъ€снил, что ст. ст. 80, 81, 88 Ќ  –‘ не став€т проведение камеральной проверки в зависимость от ее показателей; об€зательность проведени€ налоговой проверки представленной декларации и прин€ти€ решени€ по результатам такой проверки закреплена в ст. ст. 88, 79 Ќ  –‘.

“аким образом, позици€ налогового органа, согласно которой законодательством о налогах и сборах не предусматриваетс€ повторное рассмотрение налоговым органом обоснованности применени€ налоговых вычетов по Ќƒ—, в случае если по данному налоговому периоду прин€то ранее решение налоговым органом, неправомерна.

Ћ. Ћ.√оршкова

÷ентр методологии бухгалтерского учета

и налогообложени€

28.03.2009

пїњ