пїњ

ќрганизаци€ подписала контракт на поставку оборудовани€ дл€ новой стро€щейс€ производственной линии с иностранным поставщиком. ќдним из условий поставки оборудовани€ €вл€етс€ открытие покрытого безотзывного документарного валютного аккредитива в пользу поставщика. ќрганизаци€ выполнила это условие за счет открыти€ невозобновл€емой кредитной линии в банке. Ќеобходимо ли в цел€х исчислени€ налога на прибыль производить переоценку средств, наход€щихс€ на безотзывном аккредитиве, и отражать результаты переоценки как внереализационные доходы или расходы? Ќа какую дату необходимо производить такую переоценку (дату открыти€, дату списани€, дату закрыти€ или на каждую отчетную дату)?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 27 марта 2009 г. N 03-03-06/1/196

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о необходимости переоценки средств в иностранной валюте по открытому безотзывному документарному валютному аккредитиву и исход€ из содержащейс€ в письме информации сообщает следующее.

—огласно гл. 4 "–асчеты по аккредитиву" ѕоложени€ Ѕанка –оссии от 03.10.2002 N 2-ѕ "ќ безналичных расчетах в –оссийской ‘едерации" при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), об€зуетс€ произвести платежи в пользу получател€ средств по представлении последним документов, соответствующих всем услови€м аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполн€ющий банк) произвести такие платежи.

Ѕанками могут открыватьс€ следующие виды аккредитивов:

покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

ѕри открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисл€ет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распор€жение исполн€ющего банка на весь срок действи€ аккредитива.

ѕри открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставл€ет исполн€ющему банку право списывать средства с ведущегос€ у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещени€ исполн€ющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его услови€ми. ѕор€док списани€ денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по непокрытому (гарантированному) аккредитиву, а также пор€док возмещени€ денежных средств по непокрытому (гарантированному) аккредитиву банком-эмитентом исполн€ющему банку определ€етс€ соглашением между банками. ѕор€док возмещени€ денежных средств по непокрытому (гарантированному) аккредитиву плательщиком банку-эмитенту определ€етс€ в договоре между плательщиком и банком-эмитентом.

 ак следует из письма, банком-эмитентом был открыт покрытый безотзывный документарный валютный аккредитив дл€ расчетов с иностранным поставщиком, т. е. на аккредитивном счете задепонированы валютные средства дл€ расчетов за поставл€емое оборудование.

¬ соответствии со ст. 1 ‘едерального закона от 10.12.2003 N 173-‘« "ќ валютном регулировании и валютном контроле" иностранна€ валюта относитс€ к валютным ценност€м.

¬алютные средства, задепонированные на аккредитивном счете, подлежат переоценке в соответствии с требовани€ми гл. 25 "Ќалог на прибыль организаций" Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс).

—огласно п. 8 ст. 271  одекса доходы, выраженные в иностранной валюте, дл€ целей налогообложени€ пересчитываютс€ в рубли по официальному курсу, установленному ÷ентральным банком –оссийской ‘едерации на дату признани€ соответствующего дохода. ќб€зательства и требовани€, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываютс€ в рубли по официальному курсу, установленному ÷ентральным банком –оссийской ‘едерации на дату перехода права собственности по операци€м с указанным имуществом, прекращени€ (исполнени€) об€зательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

¬ соответствии с п. 11 ст. 250  одекса дл€ целей налогообложени€ прибыли в составе внереализационных доходов учитываютс€ доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (об€зательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в св€зи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю –оссийской ‘едерации, установленного ÷ентральным банком –оссийской ‘едерации.

ѕоложительной курсовой разницей в цел€х налогообложени€ прибыли признаетс€ курсова€ разница, возникающа€ при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте об€зательств.

—огласно п. 10 ст. 272  одекса расходы, выраженные в иностранной валюте, дл€ целей налогообложени€ пересчитываютс€ в рубли по официальному курсу, установленному ÷ентральным банком –оссийской ‘едерации на дату признани€ соответствующего расхода. ќб€зательства и требовани€, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываютс€ в рубли по официальному курсу, установленному ÷ентральным банком –оссийской ‘едерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращени€ (исполнени€) об€зательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

—оответственно, согласно пп. 5 п. 1 ст. 265  одекса в составе внереализационных расходов учитываютс€ расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (об€зательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в св€зи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю –оссийской ‘едерации, установленного ÷ентральным банком –оссийской ‘едерации.

ќтрицательной курсовой разницей в цел€х налогообложени€ прибыли признаетс€ курсова€ разница, возникающа€ при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте об€зательств.

“аким образом, курсовые разницы (положительные или отрицательные) по депонированному валютному аккредитиву, по нашему мнению, возникают в соответствующей части на момент оплаты банком-эмитентом документов, поступивших от исполн€ющего банка за поставки оборудовани€ со счета, на котором депонированы средства валютного аккредитива, или на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

27.03.2009

пїњ