пїњ

¬праве ли организаци€ учесть в цел€х исчислени€ налога на прибыль расходы на добровольное медицинское страхование ее работника на период его загранкомандировки, если страхование €вл€етс€ условием получени€ им визы дл€ поездки в командировку за границу?

ќтвет: ¬ соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Ќалогового кодекса –‘ к прочим расходам, св€занным с производством и реализацией, относ€тс€ расходы на командировки.

¬ частности, при исчислении прибыли к расходам относ€тс€ затраты на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов.

ѕри этом список расходов на командировки, приведенный в данной норме, не €вл€етс€ закрытым.

ќтметим, что многие государства запрещают въезд на свою территорию при отсутствии полиса медицинского страховани€, действительного на территории данного государства.

–оссийска€ ‘едераци€ также входит в число государств, не разрешающих въезд на свою территорию иностранных граждан или лиц без гражданства в случае, если они не представили полис медицинского страховани€, действительный на территории –оссийской ‘едерации (п. 5 ст. 27 ‘едерального закона от 15.08.1996 N 114-‘« "ќ пор€дке выезда из –оссийской ‘едерации и въезда в –оссийскую ‘едерацию").

“аким образом, оформление медицинской страховки €вл€етс€ об€зательным условием дл€ получени€ въездной визы в такое государство.

”читыва€ изложенное, по нашему мнению, расходы на медицинскую страховку работника можно учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль, поскольку ее оплата €вл€етс€ об€зательным условием дл€ получени€ въездной визы, что свидетельствует об обоснованности произведенных расходов.  роме того, пп. 12 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘, перечисл€ющий расходы на командировки, учитываемые в цел€х налогообложени€, не €вл€етс€ исчерпывающим.

јналогичные выводы можно увидеть в ѕостановлени€х ‘ј— ѕоволжского округа от 04.09.2007 N ј65-19675/2006-—ј1-19, ‘ј— «ападно-—ибирского округа от 17.04.2006 N ‘04-10064/2005(20874-ј27-37).

ќднако налоговые органы считают иначе. ѕо их мнению, перечень затрат, включаемых в состав командировочных расходов дл€ целей налогообложени€ прибыли, ограничен теми, что €вно перечислены в пп. 12 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘. ѕотому в командировочные расходы не включаетс€ стоимость услуг по медицинскому страхованию лиц, выезжающих за границу (ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 19.05.2006 N 20-12/43886@).

“аким образом, при включении затрат на добровольное медицинское страхование в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, существует веро€тность спора с налоговым органом.

≈. ¬. арсетска€

»здательско-консалтингова€ группа

"јй—и √рупп"

27.03.2009

пїњ