пїњ

ќрганизаци€ (новый кредитор) приобрела по договору цессии право требовани€, возникшее из договора поставки. ƒолжник погасил об€зательство по оплате в установленный срок. —умма, полученна€ от должника, превысила сумму расходов на приобретение права требовани€. ¬ соответствии с п. п. 2, 4 ст. 155 Ќ  –‘ организаци€ включила сумму превышени€ в налоговую базу по Ќƒ—, сумма налога исчислена с применением расчетной ставки (п. 4 ст. 164 Ќ  –‘). ¬озникает ли в этом случае у организации - нового кредитора об€занность по выставлению счета-фактуры, предусмотренна€ п. 3 ст. 168 Ќ  –‘, в адрес должника?

ќтвет: ” нового кредитора, который приобрел по договору цессии право требовани€, возникшее из договора поставки, и затем получил от должника сумму, превышающую величину расходов на приобретение права требовани€, отсутствует об€занность по выставлению счета-фактуры в адрес должника.

ќбоснование: ¬ соответствии с п. 2 ст. 155 Ќалогового кодекса –‘ налогова€ база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), определ€етс€ как сумма превышени€ сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требовани€ или при прекращении соответствующего об€зательства, над суммой расходов на приобретение указанного требовани€.

ѕри этом у нового кредитора отсутствует об€занность выставить должнику счет-фактуру, поскольку, во-первых, в данном случае отсутствует реализаци€ товаров, работ, услуг и, во-вторых, у должника уже имеетс€ счет-фактура, выставленный прежним кредитором.

¬месте с тем с целью своевременного отражени€ суммы начисленного Ќƒ— в книге продаж новый кредитор составл€ет счет-фактуру в единственном экземпл€ре и регистрирует ее в книге продаж в пор€дке, аналогичном установленному п. п. 17 и 18 ѕравил ведени€ книги продаж, примен€емой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных ѕостановлением ѕравительства –‘ от 26.12.2011 N 1137.

Ќа основании изложенного у нового кредитора отсутствует об€занность по выставлению счета-фактуры, предусмотренна€ п. 3 ст. 168 Ќ  –‘, в адрес должника.

Ќ. ¬.јбакумова

ѕалата налоговых консультантов

–оссийской ‘едерации

02.12.2013

пїњ