пїњ

ќрганизаци€, примен€юща€ упрощенную систему налогообложени€, представила в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением данного специального налогового режима, до окончани€ камеральной налоговой проверки ранее поданной налоговой декларации по указанному налогу. — какого момента в этом случае исчисл€етс€ трехмес€чный срок, установленный дл€ проведени€ камеральной проверки? —ледует ли организации представл€ть повторно вместе с уточненной налоговой декларацией документы, которые ранее уже подавались в налоговый орган?

ќтвет: ¬ соответствии с п. 1 ст. 346.23 Ќалогового кодекса –‘ налогоплательщики-организации по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением ”—Ќ, по истечении налогового периода представл€ют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождени€. Ќалогова€ деклараци€ по итогам налогового периода представл€етс€ налогоплательщиками-организаци€ми не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

—огласно п. 1 ст. 88 Ќ  –‘ камеральна€ налогова€ проверка проводитс€ по месту нахождени€ налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о де€тельности налогоплательщика, имеющихс€ у налогового органа.

ѕри обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражени€ или неполноты отражени€ сведений, а также ошибок, привод€щих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик об€зан внести необходимые изменени€ в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в пор€дке, установленном ст. 81 Ќ  –‘ (в п. 1 данной статьи).

‘едеральным законом от 26.11.2008 N 224-‘« "ќ внесении изменений в часть первую, часть вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации", вступившим в силу с 1 €нвар€ 2009 г., ст. 88 Ќ  –‘ дополнена п. 9.1, а в п. 2 данной статьи внесены изменени€.

ѕунктом 2 данной статьи (в ред. названного «акона) определено, что камеральна€ налогова€ проверка проводитс€ уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными об€занност€ми без какого-либо специального решени€ руководител€ налогового органа в течение трех мес€цев со дн€ представлени€ налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

¬ случае если до окончани€ камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненна€ налогова€ деклараци€ (расчет) в пор€дке, предусмотренном ст. 81 Ќ  –‘, камеральна€ налогова€ проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращаетс€ и начинаетс€ нова€ камеральна€ налогова€ проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета). ѕрекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета). ѕри этом документы (сведени€), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении меропри€тий налогового контрол€ в отношении налогоплательщика. ќб этом сказано в п. 9.1 ст. 88 Ќ  –‘.

“аким образом, с вступлением с 1 €нвар€ 2009 г. в силу изменений, внесенных ‘едеральным законом от 26.11.2008 N 224-‘«, уточнена дата, с которой исчисл€етс€ трехмес€чный срок, установленный дл€ проведени€ камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), - это день представлени€ налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

≈сли до окончани€ камеральной налоговой проверки организаци€ представила уточненную налоговую декларацию, камеральна€ налогова€ проверка ранее поданной декларации прекращаетс€ и начинаетс€ проверка уточненной декларации. ѕоскольку прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации, трехмес€чный срок, установленный дл€ проведени€ камеральной проверки, начинает исчисл€тьс€ со дн€ подачи уточненной декларации. “акой вывод следует из норм п. п. 2 и 9.1 ст. 88 Ќ  –‘ в редакции вышеназванного «акона.

Ќормы п. 2 ст. 88 Ќ  –‘ в ранее действовавшей редакции не позвол€ли однозначно ответить на вопрос, с какого момента исчисл€етс€ срок, отведенный дл€ проведени€ камеральной налоговой проверки. ¬ ѕисьме ћинфина –оссии от 13.04.2007 N 03-02-07/2-69 разъ€сн€лось, что исчисление срока проведени€ камеральной налоговой проверки начинаетс€ со дн€, когда в налоговый орган представлены налогова€ деклараци€ (расчет) и последний из необходимых документов. — 1 €нвар€ 2009 г. все разногласи€ по данному вопросу были устранены.

„то касаетс€ представлени€ документов, то, поскольку документы, полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении меропри€тий налогового контрол€, повторного их представлени€ вместе с уточненной налоговой декларацией не требуетс€. Ёто пр€мо предусматриваетс€ положени€ми п. 9.1 ст. 88 Ќ  –‘ в редакции названного «акона.

ƒо 1 €нвар€ 2009 г. вопрос о необходимости представлени€ вместе с уточненной декларацией документов, которые ранее уже подавались в налоговый орган, был спорным, поскольку ст. 88 Ќ  –‘ в ранее действовавшей редакции разъ€снений по данному вопросу не содержала.

≈. Ќ.ёрова

–еферент государственной

гражданской службы –‘

2 класса

24.03.2009

пїњ