пїњ

ќб€зана ли организаци€ - налоговый агент в момент выписки нового вексел€ начислить и удержать Ќƒ‘Ћ с физического лица?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 23 марта 2009 г. N 20-15/3/026072@

—огласно п. 1 ст. 226 Ќ  –‘ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществл€ютс€ в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Ќ  –‘, об€заны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

ѕри осуществлении операций купли-продажи ценных бумаг, в том числе векселей, пор€док определени€ налоговой базы, исчислени€ и уплаты налога с доходов, получаемых физическим лицом, установлен в ст. 214.1 Ќ  –‘.

ѕредъ€вление векселедержателем вексел€ в срок платежа не €вл€етс€ операцией купли-продажи ценной бумаги.

ќпределение налоговой базы, исчисление и уплата налога с доходов, получаемых физическим лицом, при предъ€влении вексел€ к оплате не подпадают под действие ст. 214.1 Ќ  –‘ и производ€тс€ в общем пор€дке.

“ак, на основании ст. 815 √  –‘ заемщиком по соглашению сторон может быть выдан простой вексель, удостовер€ющий ничем не обусловленное об€зательство векселедател€ выплатить по истечении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

ѕри оплате организацией-векселедателем предъ€вленного в срок платежа собственного вексел€, предусматривающего начисление процентов на вексельную сумму, в основании выдачи которого лежат отношени€ займа, физическому лицу - векселедержателю выплачиваетс€ доход в размере вексельного процента, который подлежит обложению Ќƒ‘Ћ у источника выплаты.

¬ыплаченна€ вексельна€ сумма в этом случае не признаетс€ доходом физического лица, поскольку, соверша€ платеж по векселю, организаци€ осуществл€ет возврат суммы займа.

¬ соответствии с п. 4 ст. 226 Ќ  –‘ налоговые агенты об€заны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

”держание у налогоплательщика начисленной суммы налога производитс€ налоговым агентом за счет любых денежных средств, которые выплачиваютс€ налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

—огласно п. 6 ст. 226 Ќ  –‘ налоговые агенты об€заны перечисл€ть суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дн€ фактического получени€ в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дн€ перечислени€ дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

¬ иных случа€х налоговые агенты перечисл€ют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дн€, следующего за днем фактического получени€ налогоплательщиком дохода, - дл€ доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дн€, следующего за днем фактического удержани€ исчисленной суммы налога, - дл€ доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

ѕри невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент об€зан в течение одного мес€ца с момента возникновени€ соответствующих обсто€тельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика в соответствии с п. 5 ст. 226 Ќ  –‘.

“аким образом, организаци€ об€зана исчислить и удержать Ќƒ‘Ћ в виде суммы начисленных вексельных процентов, перечислить его в бюджет в сроки, указанные в п. 6 ст. 226 Ќ  –‘, а в случае невозможности удержать исчисленную сумму налога сообщить в налоговый орган по месту своего учета.

ѕри этом выдача нового вексел€ физическому лицу, предъ€вившему к оплате простой процентный вексель, не может вли€ть на исполнение организацией об€занностей налогового агента.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

2 класса

≈. ј.ќ—“јЌ»Ќј

23.03.2009

пїњ