пїњ

”читываютс€ ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль негосударственного пенсионного фонда дополнительные вклады от третьих лиц, не принимаемых в состав учредителей фонда, увеличивающие совокупный вклад фонда?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 20 окт€бр€ 2006 г. N 20-12/92782

¬ соответствии со ст. 19 ‘едерального закона от 07.05.1998 N 75-‘« "ќ негосударственных пенсионных фондах" в цел€х обеспечени€ защиты прав участников и застрахованных лиц совокупный вклад учредителей (вклад учредител€) фонда на день подачи фондом документов в уполномоченный федеральный орган дл€ получени€ лицензии на осуществление де€тельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, внесенный в фонд денежными средствами, с 1 €нвар€ 2005 г. должен составл€ть не менее 30 000 000 руб.

ѕри этом увеличить совокупный вклад учредителей фонда возможно как за счет дополнительного вклада учредител€ (учредителей), так и за счет вклада третьего лица, принимаемого в состав учредителей фонда.

—огласно ст. 251 Ќ  –‘ при определении налоговой базы не учитываютс€ целевые поступлени€ (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).

  ним относ€тс€ целевые поступлени€ из бюджета бюджетополучател€м и целевые поступлени€ на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной де€тельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получател€ми по назначению.

ѕри этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений об€заны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

¬ соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 251 Ќ  –‘ к целевым поступлени€м на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной де€тельности относитс€ совокупный вклад учредителей негосударственных пенсионных фондов.

“аким образом, при увеличении совокупного вклада негосударственного пенсионного фонда дополнительные вклады учредителей негосударственного пенсионного фонда и вклады третьих лиц, принимаемых в состав учредителей фонда, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываютс€.

≈сли третьи лица, увеличивающие совокупный вклад негосударственного пенсионного фонда, не принимаютс€ в состав учредителей фонда, то их дополнительные вклады учитываютс€ при определении налоговой базы по налогу на прибыль этого фонда на основании ст. 250 Ќ  –‘.

». о. заместител€

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

1 класса

ќ. ћ.—ѕ»÷џЌј

20.10.2006

пїњ