пїњ

¬праве ли индивидуальный предприниматель при расчете ≈Ќ¬ƒ корректировать поправочный коэффициент  2 с учетом фактического периода времени осуществлени€ предпринимательской де€тельности, в том числе учитыва€ выходные и праздничные дни?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 9 окт€бр€ 2006 г. N 03-11-05/227

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применени€ положений гл. 26.3 "—истема налогообложени€ в виде единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности" Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) и сообщает следующее.

«начени€ коэффициента  2 с 1 €нвар€ 2006 г. определ€ютс€ в соответствии с ‘едеральным законом от 18.06.2005 N 64-‘« как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значени€ ћосквы и —анкт-ѕетербурга значений, учитывающих вли€ние на результат предпринимательской де€тельности факторов, предусмотренных ст. 346.27  одекса.

—огласно ст. 346.27  одекса корректирующий коэффициент базовой доходности  2 должен учитывать совокупность особенностей ведени€ предпринимательской де€тельности, в том числе фактический период времени осуществлени€ де€тельности и режим работы.

¬ цел€х учета фактического периода времени осуществлени€ предпринимательской де€тельности значение корректирующего коэффициента  2, учитывающего вли€ние указанных факторов на результат предпринимательской де€тельности, определ€етс€ как отношение количества календарных дней ведени€ предпринимательской де€тельности в течение календарного мес€ца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном мес€це налогового периода.

ƒанна€ корректировка коэффициента  2 осуществл€етс€ налогоплательщиком самосто€тельно и отражаетс€ в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности.

ѕоэтому независимо от того, учитывалс€ или не учитывалс€ фактор фактического периода времени осуществлени€ предпринимательской де€тельности при утверждении поправочного коэффициента  2, его значени€ могут корректироватьс€ налогоплательщиками в указанном выше пор€дке.

“аким образом, при расчете единого налога на вмененный доход индивидуальный предприниматель может скорректировать поправочный коэффициент  2 с учетом фактического периода времени осуществлени€ предпринимательской де€тельности, в том числе учитыва€ выходные и праздничные дни.

ѕри этом расчет коэффициента  2 индивидуальный предприниматель вправе представить в налоговый орган по месту осуществлени€ предпринимательской де€тельности в качестве приложени€ к налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ј. ».»¬јЌ≈≈¬

09.10.2006

пїњ